Февронья не дождалась Петра из армии

Корреспонденты «Житья» поговорили о любви Февроньей ДОЛБИЛИНОЙ, которую назвали в честь православной святой

25.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

C каждым годом День семьи, любви и верности всё настойчивее вытесняет западный День святого Валентина. Российский праздник получил своё название в честь православных святых, покровителей семьи и брака Петра и Февронии, живших в конце XII — начале XIII века и умерших, по легенде, в один день и один час.

Если имя Пётр встречается довольно часто, то Февроний нынче днём с огнём не сыщешь. Девочек так давно уже не называют. Но нам удалось найти одну из тёзок древнерусской легенды — Февронья Долбилина живёт в селе Красный Лог Каширского района Воронежской области. Ей 74 года. У неё двое детей, семеро внуков и девятеро правнуков! Мы поговорили с Февроньей Козьминичной о её жизни, о детях и, конечно, о семье, верности и любви.

«Раньше даже знакомиться стеснялась»

— Вы меня сразу простите, я смешно разговариваю, с ошибками, но так уж привыкла, — прокричала Февронья Долбилина из соседней комнаты.

Февронью Козьминичну мы застали врасплох, приехав немного раньше запланированного времени. Скромно улыбнувшись, она сказала, что только с огорода и нужно переодеться. Дом у неё просторный, светлый. Как и во многих деревенских домах, у Февроньи главное в большой комнате — иконы. В центре — образ Николая Чудотворца.

— Это наша семейная икона, ей, наверное, больше ста лет, — поясняет принарядившаяся Февронья Козьминична. — Мои родители были староверами. Имя мне выбрали по святцам — я 11 июля родилась, а день Февронии — 8 июля, вот меня и назвали в честь этой святой. Своим детям я имена тоже по святцам давала.

Февронье имя её не нравилось. Она даже стеснялась знакомиться.

— А потом я к нему привыкла, не хотела его менять. До сих пор все ему удивляются, говорят, что прикольное имя, — улыбается наша собеседница.

«Измену не простила бы»

Замуж Февронья вышла в 21 год. Мы поинтересовались, не Петром ли, случайно, звали её супруга. Оказалось, что первого её мужа звали Александром и прожили они в браке 35 лет. Но с Петром судьба её всё же свела.

— Был у меня жених Пётр, мы на танцы ходили, на волосипедах катались, — рассказывает Февронья Козьминична. — А потом он ушёл в армию. А я влюбилась в Александра. Мы с детства знали друг друга. Он год за мной ухаживал. В день свадьбы на паре лошадей приехал. Зима была, мы по селу на санях катались, колокольчики звенели. Хорошо было.

— А если бы он вам изменил, простили бы его?

— Зачем он мне потом нужен? Это уже не муж, — отвечает Февронья Козьминична. — А я ревновать поводов не давала. После замужества на первый год — ребёнок, на второй — ещё ребёнок. Когда о любовниках думать? 

Февронья Козьминична работала телятницей, дояркой, свёклу полола, да и дома всегда было чем заняться.

— Поначалу мы хорошо жили, а потом муж пить начал. Я могла к родителям уйти. Но как детей без отца оставить? Мужа от бутылки отучить не смогла. Так он от неё и умер. Через год я снова замуж вышла. Со вторым мужем 16 лет прожили. 

А с тем самым Петром Февронья всё же встретилась три года назад на кладбище в Красном Логу, когда они пришли на могилы родственников.

— Я его не узнала, а он меня угадал. Очень рад был встрече. 

«Дети и внуки — моё богатство»

Вообще, у Февроньи Козьминичны было трое детей — дочь Анна, сыновья Василий и Владимир. 16 лет назад Василий утонул. У него остались трое детей.

— Невыносимо детей хоронить, в тот день половина меня самой умерла, — вздыхает Февронья Козьминична. — 35 годов было, жизнерадостный, краснощёкой. И вдруг его не стало. Постоянно его вспоминаю, веселье никакое на ум не идёт. Работой отвлекаюсь. У меня огород 50 соток, собака, куры. Дети, внуки и правнуки — моё богатство, значит, не зря землю топтала.

Самому младшему правнуку месяц, а старшему — 14 лет.

— Один из правнуков, Егорка, по соседству живёт. Ему год и десять месяцев, как я люблю его, наглядеться не могу! — восклицает Февронья Козьминична. — Он фулиганистый, покрывала с кресел скидывает.

Самое главное в жизни, как говорит Февронья Козьминична, — здоровье да чтобы внуки почаще заходили.

— Сплетничать не надо и зла никому желать. Будь хороша во всём, и тебя будут любить.

СПРАВКА «Житья»

Легенда о Петре и Февронии

Православный праздник День Петра и Февронии (День любви, семьи и верности) был учреждён 26 марта 2008 года. 

Согласно преданию супруги Пётр и Феврония Муромские в преклонных летах, приняв монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Скончались они в один день и час в 1228 году. Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях. Но на следующий день супруги оказались вместе. Пётр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ