В Архиерейской роще Белгорода, которую собирались благоустроить, начали строить дома

Совет депутатов Белгорода вынес решение заменить зону зелёных насаждений на жилую многоэтажную

23.07.2015 15:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ещё в 2008 году роща попала в областной проект «500 парков Белогорья. Согласно проекту рощу надлежало облагородить и сделать парком. К благоустройству лесного массива решили привлечь активистов-общественников.
Среди неравнодушных оказался Юрий Шапошников, более 30 лет проработавший архитектором.

По проекту Юрия Шапошникова в новом Архиерейском парке должно было быть несколько аллей, оборудованных системой видеонаблюдения, спортивные и детские площадки, дорожки для велосипедистов и лыжников. Кроме того, здесь должен был появиться амфитеатр для праздников и представлений, искусственные водоёмы с прокатом лодок и зоны отдыха. Парк этот должен был быть доступен и для людей с ограниченными возможностями.

На воплощение этой идеи требовалось 41,3 миллиона рублей. Планировалось, что 20,5 миллиона поступят из областного бюджета, 15 миллионов — из городского, остальное — средства инвесторов.

Однако практически ничего в будущем парке так и не построили. Зато вместо обещанных спортивных площадок и зоны отдыха у входа в рощу появилась многоэтажка. Скоро рядом с ней возведут ещё одну — площадку, где росли вековые дубы, расчистили и вырыли котлован под строительство.
Юрий Шапошников обращался в прокуратуру, пытаясь выяснить, на каком основании в зелёной зоне появилась стройка. Однако ему пояснили, что строительство ведётся на законных основаниях.

— Установлено, что при внесении изменений в генеральный план развития городского округа «Город Белгород» до 2025 года были внесены изменения. Земельный участок, на котором ведётся строительство, не является зоной зелёных насаждений, — сообщила заместитель прокурора Белгорода Ольга ВАСИЛЬЧЕНКО. — Строительство ведётся на основании разрешения, выданного департаментом строительства и архитектуры Белгорода, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.
Как выяснилось, 30 апреля 2013 года Совет депутатов г. Белгорода вынес решение № 732 о том, чтобы зону зелёных насаждений заменить на зону жилую многоэтажную (5 - 9 этажей). К слову, в изначальном проекте благоустройства Архиерейской рощи её площадь составляла 46 гектар, а после решения депутатов Горсовета она сократилась до 41 гектара.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ