Нормативы на ОДН проверит прокуратура

Власти приняли новые нормативы для расчёта платы за общедомовые нужды, которые правозащитники посчитали грабительскими

08.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В номере от 21 июля «Житьё» рассказало, что в областном правительстве разрабатывают нормативы расхода электроэнергии на общедомовые нужды в зависимости от технических параметров многоэтажек. И вот их утвердили — действовать новые схемы расчётов начали с 1 августа. По словам начальника департамента ЖКХ Белгородской области Юрия ГАЛДУНА, при их определении специалисты учитывали уборочные площади помещений, исключая технические этажи, чердаки, подвалы и т. д.

Но правозащитники уже заявили, что расчёты были произведены неверно. Мол, мало того что тарифы грабительские, так и не всё посчитали. Если в одних домах учли все насосы и лампочки, то в других забыли про противопожарные системы, дверные запирающие устройства и усилители общих телеантенн.

Напомним, с 2012 года в Белгородской области действовали всего 2 норматива для расчёта платы за электроэнергию, потраченную на общедомовые нужды: для многоэтажек без лифта — 0,37 кВт.ч с кв. метра жилплощади в месяц, с лифтом — 0,51кВт.ч с м2. Теперь же эти коэффициенты выросли в 3 — 4 раза (см. таб.)!

— Я вижу в действиях чиновников прямое лоббирование интересов управляющих и энергосбытовой компаний в увеличении их прибыли, — считает правозащитник, координатор Совета собственников многоквартирных домов Белгородской области Дмитрий РУДОВ. — При региональном управлении ЖКХ действует общественный совет, но эти нормативы на обсуждение не выносились. В многоэтажках продолжают красть электричество, но с этим никто разбираться не хочет, легче поднять нормативы. 

Кроме того, встаёт вопрос и о том, насколько вырастет квартплата в связи с новыми нормативами.

— С 2014 года действует предельный индекс изменения заплатежей за коммунальные услуги, — объясняет экономист Андрей КНЯЗЕВ. — В Белгородской области он составляет 10,8%. Это значит, что общая стоимость коммуналки не может подорожать больше. Новые нормативы по ОДН больше прежних в три с лишним раза. И если в итоге из-за новых нормативов в августовских квитанциях совокупные платежи вырастут больше чем на 10,8% — это повод для разбирательства прокуратуры.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ