Белгородка изобрела глазные капли для лечения герпеса

Аспирантка госуниверситета разработала нановолокна, позволяющие растворить лекарство, во время стажировки в Лондоне

05.08.2015 09:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде аспирантка Медицинского института НИУ БелГУ разработала нановолокна для лечения вирусных конъюнктивитов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Александра Баскакова в течение полугода проходила стажировку в школе фармации UCL School of Pharmacy в Лондоне. Именно там в лаборатории наномедицины под руководством профессора Гарета Уильямса аспирантка вместе с членами исследовательской группы занималась разработкой аморфных нановолокон. Они позволяют растворить лекарство и превратить его в глазные капли.

"В России, по данным Минздрава, в течение каждого года регистрируется 250 — 300 тысяч случаев первичного или рецидивирующего офтальмогерпеса. А общее число страдающих герпетической инфекцией глаз в стране составляет несколько миллионов человек. Мы установили, что наиболее эффективной противовирусной субстанцией для лечения конъюнктивитов является ацикловир. Но он мало растворим в воде, что затрудняет его применение в глазных каплях. Альтернативным способом повышения растворимости ацикловира может быть электроформирование нановолокон, которые имеют большую площадь поверхности, непрерывное полотно структуры и обладают высокой пористостью", — цитирует Александру Баскакову пресс-служба НИУ БелГУ. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ