144 пассажира «Боинга» чуть не погибли из-за хулиганов

Самолёт над Белгородом пытались «сбить» лазерными указками, превратив посадку в опасное для жизни шоу

15.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 10 часов вечера 5 августа в белгородский аэропорт заходил на посадку самолёт «Боинг 737-400» авиакомпании «ЮТейр», летящий из Москвы. В это время над Белгородом расцветали залпы праздничного фейерверка. 144 пассажира самолёта любовались красочным зрелищем из «первого ряда» и не подозревали, что в это время их жизням грозила смертельная опасность.

За самолётом следили споттеры — люди, увлекающиеся наблюдением за воздушными судами и их фотографированием. Один из них слушал по спецустройству переговоры пилотов с диспетчерами. Он-то и узнал из сообщений командира воздушного судна, что самолёт подвергся атаке неизвестных с лазерными указками. Хулиганы пытались ослепить пилотов с нескольких точек. Лётчики установили, что источники света находятся на расстоянии 3 — 4 километров. Несмотря на мешающие лазеры, лётчикам удалось успешно посадить самолёт. А ведь всё могло закончиться трагедией.

— При попадании в глаза света от лазерной указки у лётчика происходит временное ослепление, он теряет ориентацию, а длительное свечение лазерным лучом в глаза может даже разрушить сетчатку, — говорит лётчик-инструктор, президент БМОО «Авиационный клуб» Валентин НОВИКОВ. — При этом светят на пилотов в основном при взлёте или посадке — в самые ответственные моменты. В больших современных самолётах в это время действует автопилот, а лётчик выступает как оператор, который следит за обстановкой. Он должен быть готов в любое мгновение включиться в процесс, и дезориентация в это время может привести к самым плачевным результатам. 

В аэропорту Белгорода сообщили, что официальной информации по поводу ослепления лётчиков у них нет, так как за самолётами в воздухе следит Белгородский центр организации воздушного движения филиала ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ», где пояснили, что информацию о лазерной атаке на пилотов уже передали в прокуратуру.

Атака хулиганов на «Боинг» в Белгороде — далеко не первый случай ослепления экипажей лучами лазерных указок.

— Я считаю, что хулиганы, развлекающиеся лазерами, — больные люди, — продолжает Валентин Николаевич. — Они получают удовольствие от того, что могут доставить неприятности другим. Их нужно наказывать, но статьи за лазерный терроризм до сих пор нет. 

Ещё в 2011 году депутаты внесли в Госдуму законопроект, по которому «шутников» предлагалось лишать свободы на 7 лет. Также преступнику или его родителям грозил бы штраф до 80 тысяч. Но закон не приняли до сих пор, поэтому самое большое, что грозит лазерным террористам, — статья «Хулиганство».

Кстати

Указки детям не игрушка

Специалисты выяснили, что ослепить пилотов в кабине самолёта можно только при помощи лазерной указки мощностью от 500 милливатт. Такие устройства можно на вполне законных основаниях купить в Интернете, хотя и непонятно их прямое предназначение. Не указывают его и сами продавцы. Зато они уверяют, что указки могут посылать лучи длиной до 30 — 50 километров. Купить такую игрушку можно за 2 — 3 тысячи рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ