Переезды оборудуют фото- и видеокамерами

После крушения поезда Москва — Белгород на железной дороге собираются усилить меры безопасности

15.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В правительстве области после этого ЧП прошло совещание с участием руководства региона, представителей ОАО РЖД, силовых структур, глав администраций районов и городских округов региона.

Железнодорожники предложили оснастить переезды системами фото — и видеофиксации, вся информация с которых будет сразу передаваться на сервер ГИБДД, чтобы можно было наказать нарушителей. По словам вице-президента по инфраструктуре ОАО РЖД Александра Целько, все расходы они возьмут на себя. Кроме того, ужесточат наказание для водителей автомобилей, нарушивших ПДД на переездах.

Это предложение поддержали и белгородские власти. Первый вице-губернатор Валерий Сергачёв заявил, что регион выйдет с такой инициативой в Госдуму. В парламенте готовы поддержать идею — первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков заявил, что осенью рассмотрят это предложение. 

Ну а пока чиновники и железнодорожники думают, как обезопасить пассажиров, полиция продолжает расследование. В отношении водителя грузовика, совершившего столкновение со скорым поездом, возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ — «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Если вина его будет доказана, то орловчанину грозит до двух лет лишения свободы.

Валерий ПЛАТОНОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ