Полиция проверяет БГТУ из-за поборов со студентов

Схемами обналичивания бюджетных средств в БГТУ имени Шухова заинтересовались в Москве

15.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В номере от 14 июля в статье «Стипендии отбирают на нужды вуза» «Житьё» писало о расследовании белгородского правозащитника Сергея Лежнева, который опубликовал в Интернете информацию о том, как студентов БГТУ им. Шухова заставляют сдавать «повышенные стипендии» под разными предлогами на нужды вуза, угрожая проблемами на экзаменах. Таким образом, к примеру, были собраны 11 миллионов рублей на ремонт университетского ДК.

После этого к Лежневу обиженные студенты повалили валом. И правозащитник решил обнародовать продолжение своего расследования. По его словам, в этом году студентов заставляли сдавать деньги на некие курсы по трудоустройству. 539 бюджетников «технолога» получили вместе со стипендией дополнительно по 5,6 тысячи рублей за участие в различных конкурсах. При этом их предупредили, что деньги нужно будет сдать в деканат на курсы «Технология успешного трудо-устройства». Студенты сдали более трёх миллионов, но никто из опрошенных Сергеем студентов и их знакомых курсы не посещал.

Учащиеся передали активисту документы, подтверждающие их плату за курсы, а также аудиозапись, на которой работница университета требует со студенток сдать деньги, а те пытаются доказать, что делать это не обязаны.

Вот отрывок из неё:

— Девочки, вы мне будете качать права или пойдёте в ректорат, скажете Сергею Николаевичу, что не будете сдавать деньги? — вопрошает женщина на аудиозаписи.

— А откуда у вас список, что нас подали на эти курсы? — спрашивают девушки.

— У меня есть служебная, подписанная Шаповаловым.

— А можно увидеть?

— Нет, нельзя. Вы кто такие? Я сказала, что вы в приказе прошли? Почему я должна отчитываться перед вами?

У администрации вуза свой взгляд на эту ситуацию — в БГТУ считают, что Лежнев перевирает факты, а его статья носит заказной характер перед выборами.

— Во-первых, я веду своё расследование с 2014 года, — возражает правозащитник. — Во-вторых, ни я, ни ректор БГТУ Сергей Глаголев в выборах в Обл-

думу не участвуем. Моя статья — результат общественной деятельности и проявление моей гражданской позиции. Здесь же налицо злоупотребление назначением и выплатой стипендий. Это способ хищения бюджетных средств.

Вследствие резонанса, который возник после первой публикации о манипуляциях со стипендиями студентов, правоохранительные органы уже не могли оставаться в стороне. В региональном УМВД РФ по данному факту сейчас проводят проверку. Доследственную проверку проводит и прокуратура Белгородской области. Между тем правозащитник отправил обращения и на федеральный уровень, в том числе в МВД РФ, Следственный комитет, в комитет по образованию и науке в Госдуме, а также обратился к депутату Госдумы Виталию Золочевскому, который курирует Белгородчину. Тот пообещал взять ситуацию на контроль и направил в СК РФ, Генпрокуратуру, Минобрнауки и, главное, управление экономической безопасности МВД депутатские запросы с тем, чтобы провели проверки по поводу «возможной коррупционной деятельности администрации БГТУ им. Шухова».

 А пока «Житьё» продолжает следить за развитием событий.

В ТЕМУ

Взяточницу из белгородского ссуза посадят на 2 года

Преподаватель Белгородского индустриального колледжа ставила положительные оценки за экзамен за 700 рублей, даже если студенты не сдали положенные для доступа к экзамену лабораторные работы. Такую сумму в зачётках женщине передали около 10 студентов. В пресс-службе Октябрьского районного суда рассказали, что педагог объяснила свой поступок сложным материальным положением — она одна воспитывала ребёнка. 

Суд приговорил преподавателя к 2 годам тюрьмы. Приговор вынесли с отсрочкой. Он вступит в силу после достижения её ребёнком возраста 14 лет. А пока женщине на 2 года запретили заниматься педагогической деятельностью.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ