Сыр — под трактор, мясо — в огонь!

На Белгородчине начали уничтожать санкционные продукты, ввезённые в Россию в обход закона

15.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

6 августа 2014 года Россия ввела запрет на поставки некоторых видов продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Это было ответной мерой на санкции против России. В конце июня нынешнего года президент Владимир Путин про­длил этот запрет. А не так давно подписал указ, согласно которому с 6 августа вся санкционная продукция, ввезённая в Россию контрабандным путём, должна уничтожаться.

Как это будет происходить?

Заниматься ликвидацией продуктов поручили Россельхознадзору, Рос­потребнадзору и таможне. Уничтожение продовольствия будет производиться сразу после его изъятия на таможенных пунктах. А таковых в пределах региона расположено шесть. 

Чтобы пресечь возможные злоупотребления (охотников пустить налево крупную партию продуктов всегда хватает), весь процесс обязательно зафиксируют на фото и видео в присутствии минимум двух незаинтересованных лиц. 

— Задача — не пропустить такие продукты через границу, — говорит помощник руководителя Федеральной службы Россельхознадзора Алексей АЛЕКСЕЕНКО. — Но мы будем выявлять их и в магазинах.

Опыт в этом у белгородских сотрудников ведомства солидный. С начала года найдено 1 855 партий такой продукции. Её помещали на склады временного хранения или возвращали в страну, откуда прибыла. Теперь же нелегальные продукты будут уничтожаться после оформления акта о факте изъятия.

— Продукция животного происхождения будет сжигаться, у нас есть для этого Корочанский утильзавод, а растительным продуктам место на свалке, где их раздавят бульдозером, — говорит руководитель пресс-службы регионального управления Россельхознадзора Светлана ЗАПОРОЖЧЕНКО. — Кое-кто предлагал раздавать эти продукты малоимущим, пенсионерам или отправлять в Донбасс, но нельзя же рисковать здоровьем людей, предлагая им потенциально опасные продукты неизвестного происхождения! 

Такой же позиции придерживаются и в Роспотребнадзоре. 

На днях в Белгороде 9 тонн сыра уже отправили под трактор. В момент задержания в Краснояружском районе на продукцию не было документов. 1,3 тонны обнаружили в грузовике в погранзоне, остальной сыр нашли на территории одного из частных домовладений. Сыр изъяли и уничтожили на полигоне бытовых отходов. 

Как наживаются на запретах

Сотрудники облпрокуратуры выявили немало белгородцев, которые продолжают закупать продукцию, включённую в санкционные списки. Как сообщили в пресс-службе ведомства, недавно в магазине «Океан» в Белгороде пресечена продажа киви и трёх сортов лука, завезённых из Нидерландов и Италии. 

Выявлены и случаи, когда недобросовестные торговцы под прикрытием экономических санкций искусственно создают ажиотаж на продовольственном рынке, что приводит к необоснованному завышению цен. Так, в июле за нарушение порядка ценообразования на детское питание к административной ответственности привлечено ООО «Лента». Предприятию пришлось заплатить штраф в двукратном размере от вырученной суммы — 44 710 рублей. Ещё 13 предпринимателям, у которых нашли различные нарушения, объявили предостережения. 

К слову, сотрудники прокуратуры имеют право проводить такие проверки без предупреждения, основываясь на обращениях граждан и иной информации о нарушениях закона. Так что проверки будут продолжаться и дальше. А желающих заработать на «санкционке» ждёт ощутимый удар по карману — штраф в двукратном размере от суммы, полученной от её продажи. 

В правительстве России полагают, что уничтожение левых продуктов приведёт к снижению контрабанды и поможет увеличить спрос на отечественные продукты. 

Хорошо бы, чтобы это вымывание импорта не привело к ещё большему росту цен. Так, в сезон закруток в Белгороде в магазинах сначала исчез, а затем появился и подорожал сахар — с 45 до 60 руб. за кг. Как бы такая метаморфоза не произошла и с другими продуктами. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Магазины наводнили фальшивые продукты

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Белгородской области Андрея ПОЛЯКОВА, с начала этого года объём выявленных некачественных продуктов, которые продаются в Белгородской области, вырос в четыре раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Больше всего фальсификата приходится на сливочное масло, под видом которого реализуются спреды, имеющие в составе растительные жиры. 

Вся эта информация передаётся в Роспотребнадзоры других регионов, 

а также в антимонопольную службу, полномочия которой позволяют привлечь к ответственности нечистых на руку торговцев.

Работа по поиску фальсификата сейчас идёт не только в сетевых магазинах, оптовых предприятиях, но и в детских оздоровительных лагерях. Контракты с поставщиками некачественной продукции расторгнуты.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Какие продукты запрещены к ввозу в Россию 

Утверждена новая редакция перечня сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые запрещены к ввозу в Россию. В частности, из перечня исключены мальки форели (Oncorhynchus mykiss), молодь (спат) устриц и мидий. Это позволит увеличить объёмы производства востребованных на российском рынке объектов аквакультуры, 

а также организовать новые рыбоводные хозяйства и поддержать действующие. Зато в перечень вошли пищевые или готовые продукты, изготовленные 

по технологиям производства сыра и содержащие 1,5% или более молочного жира.

* Как и год назад, запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свежее, охлаждённое или замороженное, свинина свежая, охлаждённая или замороженная, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо солёное, в рассоле, сушёное или копчёное. 

* По-прежнему нельзя импортировать рыбу, рако­образных, моллюсков, молоко и молочную продукцию, овощи, корнеплоды и клубнеплоды, фрукты 

и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов, сыры, творог и молокосодержащие продукты на основе растительных жиров.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ