«Может, власти специально ждут, пока нас завалит?»

В Белгороде рушатся дома, а жильцы не в силах добиться признания их аварийными

15.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Омская трагедия, когда обрушилась казарма, под завалами которой погибли 24 человека, может повториться в любом из старых и ветхих домов. 1 040 семей региона живут в домах, которые необходимо расселить в ближайшее время. Но есть и такие здания, которые при­шли в негодность, однако аварийными пока так и не признаны.

Обещанного ремонта сто лет ждут

Дом № 16 по ул. Островского был построен в 1948 году. В двухэтажке два подъезда с коммунальными квартирами. По словам жильцов, последний раз ремонт здесь был в 1987 году, да и то не капитальный. 

В декабре 2014 года вплотную к дому начали делать пристройку. Когда вбивали сваи под новый дом, старый ходил ходуном, а по стенам и потолку пошли трещины.

— После того как убрали водосточные трубы, вода течёт по стенам и у нас сыро в комнатах, — рассказывает Елена Чеботарёва. — Трубы в ванной сгнили, на стенах от сырости растёт грибок. Открыть окна и просушить помещения невозможно — летит пыль и выхлопные газы от строительной техники. Может, власти специально ждут, пока нас тут завалит, чтобы отхватить землю под элитное жильё?

Между тем на строительство пристройки разрешение жильцы не давали. Обратившись в суд, они узнали, что такое решение было принято после заочного голосования собственников квартир в 2013 году. Причём среди давших своё согласие оказалась соседка, умершая ещё в 1998 году! 

Жильцы обращались в администрацию города по поводу признания дома аварийным. Чиновники ответили, что причин для беспокойства нет, а капремонт запланирован к… столетию дома.

— Дом аварийным или подлежащим сносу или реконструкции не признан, — пояснила замначальника регионального управления ЖКХ Вера АЛЕКСЕЕВА. — Инженерные сети систем водо-, теплоснабжения и водоотведения в рабочем состоянии. Капремонт запланирован на 2039 — 2043 годы.

«Расселяют тех, чья земля нужна»

Это не единственный в Белгороде дом, который не спешат признавать аварийным. По словам начальника департамента строительства и архитектуры администрации Белгорода Александра ГРИНЯКИНА, в этом году в областном центре расселят восемь таких.

— Четыре дома расселят по договорам развития застроенной территории. Это дома № 15 и 17 на ул. Парковой, № 70 по пр-ту Б. Хмельницкого и № 8 на ул. Разина, — рассказал он. — Ещё четыре расселят за счёт инвестора-застройщика по ул. Кирпичной, № 65, 65а, 67 и 69.

На фасадах некоторых старых домов есть таблички о том, что они будут расселены. Например, на двухэтажках на ул. Попова и Свято-Троицком бульваре. Эти дома — ровесники дома на Островского. Почему же их планируют расселить, а другие — нет?

— В участке земли, который освободится после сноса аварийного дома в центре города, заинтересованы застройщики. Им это выгодно, потому что квартиру в таком районе охотно купят, — говорит координатор общественного движения «Совет собственников многоквартирных домов» Дмитрий РУДОВ. — Поэтому жителям ветхих домов не стоит ждать, пока кому-то из инвесторов приглянётся земля под их домом, а нужно добиваться признания дома аварийным.

Промедление или жизнь!

Процесс признания дома аварийным небыстрый. Получить этот статус здание может по ряду оснований.

— Дом признаётся аварийным и непригодным для проживания, если имеется деформация несущих конструкций и фундамента, если нарушены нормы по уровню вибрации, шума, концентрации вредных веществ, отсутствуют инженерные коммуникации, а проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ.

Решение о признании жилья аварийным принимает межведомственная комиссия на основании заключения проектно-изыскательной организации, которая проводила обследование дома. 

Собственники могут участвовать в работе комиссии и следить за тем, как обследуется дом. Есть ещё один важный нюанс — заключение об аварийности должна давать только проектно-изыскательная организация, а не частный эксперт.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ 

Как признать дом аварийным?

Жильцы должны подать в МУ «Городской жилищный фонд» заявление о создании комиссии по признанию дома аварийным, по адресу: ул. Некрасова, 9/15. Жители районов области должны подавать заявления в свою администрацию.

Отреагировать чиновники будут обязаны как на коллективное, так и на единичное обращение. К заявлению нужно приложить свой паспорт и его нотариально заверенную ксерокопию, копию кадастрового паспорта и кадастрового плана из БТИ. Также потребуется технический паспорт жилья. 

В течение 30 дней после подачи заявления эксперты осмотрят помещение и вынесут решение о дальнейшем использовании жилья. После обследования жилья решение должно быть принято не позднее чем через 5 рабочих дней.

Если здание признано аварийным и опасным для проживания, его могут снести и расселить жильцов либо провести его реконструкцию в ближайшее время, а не ждать столетия дома.

Если дом не признали аварийный, оспорить решение комиссии можно в суде. Для этого нужно провести независимое инженерное обследование дома.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ