В Белгороде рушится дом, который обещают отремонтировать к его столетию

Жильцы двухэтажки по улице Островского не могут добиться признания дома аварийным

12.08.2015 17:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дом № 16 по улице Островского был построен в 1948 году. В старенькой двухэтажке два подъезда с коммунальными квартирами. По словам жильцов, последний раз ремонт здесь был в 1987 году, да и то не капитальный.

Шесть лет назад сосед выкупил у другого комнату и решил открыть в доме магазин. Однако в декабре прошлого года вместо этого вплотную к дому начали делать двухэтажную пристройку, и здание стало рушиться. Когда вбивали сваи, двухэтажка ходила ходуном, по стенам и потолку пошли трещины.

— Кроме трещин у нас ещё и очень сыро, ведь после того, как убрали водосточные трубы, вода теперь течёт по стенам, — рассказывает Елена Чеботарёва. — Трубы в ванной практически сгнили, на стенах от сырости растёт грибок. Открыть окна и хоть немного просушить помещения невозможно — в квартиры идёт пыль и выхлопные газы от строительной техники. Может, специально ждут, пока нас тут завалит, чтобы отхватить землю под элитное жильё?

Сейчас жильцы разбираются, как это получилось, поскольку на строительство пристройки разрешение они не давали. Люди уже обращались в суд, где узнали, что такое решение было принято по результатам заочного голосования жильцов в 2013 году. Среди давших своё согласие оказалась соседка, умершая в 1998 году. Люди уверены: итоги голосования и подписи подделали.

Между тем жильцы уже обращались в администрацию города по поводу признания дома аварийным, ведь жить в доме с трещинами по стенам и потолку и гниющими трубами просто страшно. В ответ чиновники отписались, что с домом всё в порядке, причин для беспокойства нет, кроме того, в нём запланирован капремонт — в 2039 — 2043 годах, аккурат к столетию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ