«Дедушка остался на боевом посту, несмотря на контузию»

Читатель рассказал о своём дедушке, в Великую Отечественную войну служившем телефонистом в роте связи

14.08.2015 14:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В год 70-летия Победы «Житьё» проводит акцию «Спасибо деду за Победу!», в рамках которой читатели могут рассказать о своих близких, переживших войну. Александр Лиманский рассказал о своём дедушке Михаиле Ивановиче. Он родился 20 сентября 1922 года в селе Кривошеевка Прохоровского района. 13 августа 1941 года Михаила Лиманского призвали в ряды Красной армии. Он служил старшим телефонистом 3-й отдельной роты связи 6-й гвардейской Ровенской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

У Михаила Ивановича есть медаль «За оборону Москвы», медаль «За боевые заслуги», орден «Красная звезда», орден Славы 3-й степени. В момент прорыва обороны на реке Нейсе Михаилу удалось устранить 12 порывов связи. Парня контузило, но он всё равно остался на боевом посту! За это его наградили орденом Славы 2-й степени. Также Лиманский участвовал в освобождении Шостки, Ельни, Ровно, Праги и Берлина.

После войны Михаил задержался в Праге, где восстанавливал метрополитен. Домой он вернулся только в 1947 году, работал в колхозе трактористом, был бригадиром тракторной бригады. В 2000 году Михаил Иванович умер. Трое его сыновей и пятеро внуков никогда не забудут подвиги деда.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ