Горожан заставят оплатить ремонт дворов

Жильцам многоэтажек придётся собрать на эти цели около 300 миллионов рублей

22.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в областном центре состоялся круглый стол по вопросам жилищно-коммунального хозяйства города. Мэр Белгорода Сергей Боженов, депутаты Горсовета и представители жилищно-коммунальной сферы обсуждали наболевшее: тарифы, капремонт, установку счётчиков и замену лифтов. Говорили и о благоустройстве дворовых территорий. Всего в Белгороде 1 039 дворов, из которых 662 давно не видели ремонта. Такие жалобы в редакцию поступают почти каждый день.

Так, жильцы улицы Котлозаводской рассказали, что у них нет даже тротуара, и, когда идёт дождь, приходится лазить по лужам и грязи, детской площадки тоже нет и никогда не было. А жители дома № 4 по Студенческой говорят, что им песок в песочницу завозили три года назад, а в горке, с которой катаются дети, уже появились дыры.

Кто и когда наведёт порядок во дворах? Ответ на этот вопрос власти нашли неожиданный — дворы людям отремонтируют, но за их деньги. 

Начальник департамента городского хозяйства администрации Белгорода Сергей КУЛИКОВ заявил, что в городе разрабатывается программа благоустройства дворовых территорий, которая предусматривает долевое участие собственников жилья. 

На то, чтобы привести дворы в порядок, городу требуется около трёх миллиардов рублей. Такую сумму из городской казны выделить нереально. В этом году на ремонт дворовых территорий потратят около 30 миллионов рублей, которых хватит от силы на несколько дворов. А чтобы отремонтировать все, потребуется участие самих жильцов, хотя бы частичное. Похожая схема действовала раньше при капремонте, когда люди оплачивали 5% его стоимости.

— Ориентировочно доля софинансирования собственников составит 10% от стоимости ремонта, — рассказал Сергей Куликов. — На первом этапе стоит провести во всех дворовых территориях ямочный ремонт. Это 133 тысячи квадратных метров площади на сумму 90 миллионов рублей. 

Мэр Белгорода Сергей Боженов считает, что жители областного центра слишком пассивно участвуют в процессе управления их жилищным имуществом, а должно быть наоборот.

— Получив частную собственность, горожане не захотели приобретать вместе с ней ответственность за её содержание. Де-юре они являются хозяевами своих квартир, де-факто — нет, — отметил градоначальник. — В системе ЖКХ отсутствует хозяин, и из этой проблемы вытекают все остальные: тарифы, уплата взносов за капитальный ремонт и добросовестность управляющих компаний.

Но нетрудно догадаться, что кроется за этими красивыми словами: городские власти стремятся переложить бремя благоустройства дворов на плечи простых людей — так чиновники понимают столь популярную в их среде идею солидарного общества. Пока неясно, кому собираются преподнести сей коммунальный сюрприз местные власти — всем ли белгородцам или лишь тем, кто пока не оформил в собственность придомовую территорию. Ведь многие жильцы приватизировали свои дворы, следовательно, несут ответственность за них и, как собственники, должны сами заниматься их благоустройством.

Но будет ли законным взимание платы за ремонт дворов? Ведь люди и без того платят налоги, а в квитанциях есть графа «содержание и ремонт жилья». Но по словам экспертов, в плату по этой строке включено только обслуживание дворов — песок для детской площадки, поддержание в чистоте и мелкий ремонт в виде покраски скамеек и урн для мусора. А вот асфальтовое покрытие и детские горки в эту графу не входят. Впрочем, навязать людям плату за это власти не вправе.

— Для того чтобы заставить людей платить, необходим региональный закон, который бы не противоречил федеральному, — говорит координатор общественного движения «Совет собственников многоквартирных домов» Дмитрий РУДОВ. — А пока нет такого закона, оплачивать ремонт и благоустройство дворов жители могут только на добровольной основе. Когда не было Федерального закона «О капитальном ремонте», собственники решали этот вопрос на общем собрании жильцов при помощи голосования, и, если были против, ремонт просто не проводился. То же самое должно быть и с дворами.

Так что включать в квитанции строчки за ремонт дворовых территорий никто не вправе. А белгородцам, которые хотят благоустроить двор, необходимо решать этот вопрос на общем собрании, результаты которого должны быть внесены в протокол и переданы в департамент городского хозяйства. Если хотя бы половина жильцов проголосуют положительно, их соседям тоже придётся платить.

Об общих собраниях жильцов обязаны предупреждать заранее. Если же собрания не было, а плата за ремонт появилась в квитанциях, собственникам необходимо жаловаться в управление Государственного жилищного надзора, а если это не поможет, то обращаться в суд. Но на это у них есть шесть месяцев — такой срок установлен в Жилищном кодексе РФ.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ 

Какие дворы отремонтируют в Белгороде в этом году?

Городское управление капстроительства определило многоэтажки, которым в этом году отремонтируют придомовую территорию. 

На ремонт двора у домов №6, 6б, 8, 8а и 10 на улице Курской выделят 13,2 миллиона рублей, дома № 52 на ул. Горького — 3,2 миллиона рублей, домов № 45 и 47 на ул. Костюкова — 4 миллиона, на Костюкова, 49 и 51 — 5,5 миллиона, Костюкова, 79/2 — 2,9 миллиона. Ещё 4,9 миллиона — дом № 11 по улице 60 лет Октября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ