Школу для глухих отдали онкодиспансеру

Число онкобольных в регионе растёт такими темпами, что одно здание диспансера не справляется с потоком пациентов

22.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За последние пять лет в регионе заболеваемость взрослого населения раком возросла почти на 10%, дети стали болеть на 8,8% больше. Чаще всего диагностируют рак молочной железы, органов дыхания и кожи. При этом более чем у четверти пациентов онкодиспансера заболевание выявляется на 3-й — 4-й стадиях, которые очень трудно поддаются лечению. По словам замгубернатора Елены БАТАНОВОЙ, число онкологических больных, состоящих на учёте в учреждениях здравоохранения области в конце 2014 года, составило уже 36 264 человека, поэтому правительство области решило адаптировать региональную онкологическую службу к растущей нагрузке. 

Сделать это собираются за счёт расширения площадей в поликлинике онкодиспансера. Это здание рассчитано на приём 70 тысяч человек в год, но в 2014 году поликлинику посетили 124 тысячи больных. Поэтому примыкающее к территории диспансера здание школы-интерната для глухих детей на проспекте Богдана Хмельницкого, 137 переделают в медицинское учреждение.

— Там расположится поликлиника с диагностическим блоком, потому что существующая давно не соответствует нормативам, — рассказал «Житью» главврач ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер» Андрей ШАМАНОВ. — Она рассчитана на приём 180 человек в день, а врачи принимают 400 — 500 человек ежедневно. Разве возможно при этом создать нормальные условия? Врачам приходится принимать пациентов в две смены. Всё, что от нас зависит, мы сделали: есть вентиляторы, висит телевизор, чтобы хоть как-то отвлечь ожидающих. Тех, кто записался заранее, принимают строго по времени, если, конечно, не происходит ЧП, например никто не потеряет сознание, что возможно, так как мы принимаем тяжелобольных людей.

Пока же измученные люди вынуждены выдерживать длинные очереди. Проблема усугубляется и тем, что онкодиспансер один на весь регион. Сюда приезжают из всех районов, так как в местных поликлиниках нет либо оборудования для диагностики и лечения, либо специалистов. Пациенты из районов приезжают в город рано утром и занимают очередь ещё до открытия поликлиники.

Школьники от решения регионального правительства не пострадают. В здании училось менее 100 детей, которых перевели в школу-интернат № 23 для детей с нарушениями зрения и слуха на улице Будённого, 4. 

Сейчас здание пустует. Но проект новой поликлиники уже создали, отправили на экспертизу и дважды доработали. Сейчас заканчивается его согласование.

— К сожалению, онкобольных становится всё больше и больше, — продолжает главный онколог региона Андрей Шаманов, — но, к счастью, они и живут всё дольше и продолжают работать при этом. Надеюсь, что новая поликлиника поможет людям наконец получать помощь в нормальных условиях.

Конечно, было бы гораздо лучше, если бы больным людям из разных уголков Белгородчины вообще не приходилось мучиться по нескольку часов в дороге до областного центра. Но о нормальной помощи в районах пока остаётся только мечтать.

В ТЕМУ

Диспансеризация помогает выявлять рак

Просто так прийти на приём в онкодиспансер нельзя. Туда для подтверждения диагноза направляют после обследования в районной или городской поликлинике. При этом онкологи отмечают положительный эффект от диспансеризации. В 2013 году по её результатам выявили 181 случай онкологии, в 2014-м — 339, за 6 месяцев 2015 года — уже 361. У большинства белгородцев, которых направили в диспансер после такого обследования, рак диагностировали на ранних стадиях, которые эффективно лечатся. 

Напомним, диспансеризация проводится с 21-летнего возраста раз в 3 года. Она направлена на раннее выявление хронических и онкологических заболеваний. Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства, если вам в этом году исполнится 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96 или 99 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ