«Здесь опасно даже дышать»

Сирота Карина Астахова 4 года добивается положенной по закону квартиры, а пока ютится в общежитии, которое признано непригодным для проживания

22.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27-летней Карине выпала тяжёлая доля. Отец ушёл из семьи, когда девочка была маленькой. Её маме, работавшей на хлебозаводе, дали комнату в обшарпанном общежитии на ул. Макаренко, 14, куда они и переехали. В 2005 году мать девушки умерла от рака, а отец отказался от родительских прав. В 16 лет Карина осталась одна. Ей пришлось выживать на пособие по потере кормильца в 2 000 рублей. Иногда помогала старенькая бабушка, которая не смогла взять на себя заботы о внучке. Девочка после школы пошла учиться в колледж на бухгалтера. Но работу по профессии найти не смогла — без опыта и блата это непросто. 

Карина очень хотела поступить в институт, чтобы получить высшее образование, но, как ребёнок, оставшийся без попечения родителей, она, не поступив на бюджет, смогла бы проучиться бесплатно только год. Сейчас сироты и дети, оставшиеся без попечения, могут учиться бесплатно до конца. А когда поступала Карина, государство оплачивало сиротам вуз только до 23 лет. И, будучи на тот момент уже 22-летней, девушка, которой и так приходилось экономить каждую копейку, не смогла бы продолжить обучение за свой счёт, поэтому от мечты пришлось отказаться и устроиться на работу продавцом.

Да и не до учёбы стало. Уже больше 4 лет девушка ждёт, когда же получит крышу над головой. Как ребёнок, оставшийся без попечения родителей, она стоит в очереди на его получение с начала 2011 года.

— Время шло, а очередь не двигалась, — вспоминает Карина. — Стала сомневаться, всё ли честно, и присмотрелась к документам, которые получала из жилдепартамента. Я была в очереди 66-й. Прошёл год, дали 30 квартир, но я вперёд не продвинулась. Я просто хочу жить по-человечески, готовить в нормальных условиях, мыться в душе без плесени. Когда получу квартиру, первым делом куплю стиральную машинку. 

Общежитие просто опасно для здоровья и жизни. В 2010 году Карина обратилась к уполномоченному по правам человека в Белгородской области с тем, чтобы здание отремонтировали. Но ей ответили, что общежитие принадлежит хлебозаводу, город его ремонтировать не может. 

Здание обследовали специалисты Роспотребнадзора. Они выяснили, что общежитие находится в пределах санитарно-защитной зоны комбината, что нарушает СанПиНы. Эксперты взяли пробы воздуха. Оказалось, что концентрация вредных веществ в доме превышает допустимую. А ещё через некоторое время межведомственная комиссия признала здание непригодным для проживания.

Девушке надоело ждать, и она пошла в прокуратуру. Там установили, что право Карины на получение жилья без очереди было нарушено. В администрацию Белгорода направили представление, и двух чиновников даже привлекли к дисциплинарной ответственности, но к квартире девушку это не приблизило. Тогда она обратилась в суд, который обязал город предоставить ей квартиру по договору соцнайма. 

По словам начальника жилуправления департамента городского хозяйства мэрии Натальи БОДЯКОВОЙ, для сирот есть 22 квартиры в доме по Михайловскому шоссе, 33, который ввели в эксплуатацию в декабре 2014 года. И когда муниципалитет получит свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиры, Карине предоставят жильё. 

Но оказалось, что собирать вещи для переезда рано. Хотя дом был сдан, газ в него не провели. Для семей, которые купили там квартиры, эта недоделка не была существенной, и они переехали. А вот Карина переселиться не может, потому что без газа город не заключает с ней договор соцнайма. Месяц за месяцем чиновники всех мастей кормят сироту завтраками. Мы выяснили, что вопрос подключения газа к дому должна решать организация ОАО «Газпром газораспределение Белгород», которая оперативно прокомментировать сложившуюся ситуацию отказалась. 

Между тем ситуация Карины ужасна тем, что она не единична. Сейчас в области живёт 809 нуждающихся в жилье сирот. В этом году власти должны обеспечить жильём 208 человек. На эти цели необходимо потратить 222 миллиона рублей — 32 составляют субсидии из федерального бюджета, а 190 должна выделить область. Но, учитывая, что в этом году возможности бюджета региона ограничены, на всех денег не хватит.

В ТЕМУ

К горе-родителям детей больше не подселят

Получать жильё сиротам становится всё сложнее, потому что списки пополнились новыми именами. В 2013 году произошли изменения в законе, которые увеличили число людей, имеющих право на бесплатное жильё. Детей, которые прописаны в квартирах родителей, лишённых родительских прав, больше не заселяют туда, им дают другое жильё.

Кстати, в США и Европе система льгот для сирот выглядит иначе. Там детдомов нет, есть временные приюты, а 90% сирот живут в семьях. Действует система замещающих семей, которым платят компенсации на содержание ребёнка. Приёмные родители не получают прав на малыша. В США оплачивается ежедневное нахождение ребёнка в семье. Дополнительные средства государство платит на лечение, школьные принадлежности. Также в разных штатах семье могут возмещаться затраты на проезд, выпускной, подарки на дни рождения. Также приёмные родители могут получить налоговые вычеты. Выплаты зависят от дохода семьи и в полной мере положены малообеспеченным, поэтому забота о сиротах часто является способом заработать.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ