Крематорий в Белгороде появится через год

В областном центре построят крематорий и колумбарий — это решение было озвучено 20 августа во время рабочей поездки губернатора Евгения Савченко по Белгороду

29.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Место для крематория выделят на улице Портовой в районе кладбища «Ячнево». Начало работ запланировано на конец 2015 — начало 2016 года. Уже есть проект, правда, он пока дорабатывается. Сначала планировалось сделать две печи и зал обрядов, но для этого необходимо выделить довольно значительный участок под санитарно-защитную зону. А место в районе кладбища «Ячнево», которое выбрали городские власти, небольшое, так что крематорий, скорее всего, будет с одной печью и без зала обрядов. Храниться же урны с прахом будут в колумбарии, который построят на старом кладбище на улице Попова.

Население Белгород из года в год растёт — сейчас в городе проживает более 384 тысяч человек. Увы, но и смертность увеличивается. Так, за первое полугодие этого года коэффициент смертности (число умерших на тысячу жителей), по данным Белгородстата, составил 14,6 — это на 0,1 больше, чем за тот же период 2014 года. А вот хоронить горожан уже практически негде. Хотя в городе есть 12 кладбищ, погребения сейчас в основном ведутся на новом кладбище, открытом в 2010 году в Юго-Западном районе вдоль объездной дороги на Харьков. На 6 кладбищах, куда входит и самое большое — «Ячнево», разрешены лишь подзахоронения к родным. Остальные пять закрыты, потому что, если раньше эти кладбища были на окраине, то теперь они оказались окружены жилыми кварталами. 

 — Кремация позволит не только разгрузить городские кладбища, но и облегчит участь родственников покойных, — считает директор белгородской ритуальной компании «Мемориал» Людмила КРАСИЛЬНИКОВА. — Часто возникают сложности с документами, которые требует администрация кладбищ для родственных подзахоронений, не у всех они есть, в итоге людям отказывают. Да и стоимость обычных похорон раза в два больше, чем кремации. Раньше у нас было много заказов по кремации в Харьков, но сейчас он отпал, приходится ездить в Москву — стоит это около 12 тысяч. У нас такие похороны обойдутся примерно в 7 — 8 тысяч рублей. 

Только будет ли востребована новая форма погребения в Белгороде? Ведь население у нас верующее, православное, а многие считают, что церковь выступает против кремации. На самом деле с учётом роста городов РПЦ уже давно принимает кремацию как неизбежную необходимость, и священники проводят отпевание усопших в крематориях.

После строительства крематория выбор у белгородцев останется — городские власти обещают оставить две формы захоронения — традиционную и в крематории с сохранением праха в колумбарии. Кстати, эта форма погребения и намного более экологична. Кремированный прах обеззаражен в отличие от традиционно захороненного тела. Захоронение в колумбарии исключает и возможность вандализма над могилами. Кроме того, урна, замурованная в нише колумбария, не требует ухода, как могила.

В ТЕМУ

Как происходит кремация

Необходимость в кремации в нашей стране возникла в годы Великой Отечественной войны, когда множество покойных оставались неузнанными, а времени и сил предать каждое тело земле не было. Так, в блокадном Ленинграде ежедневно кремировали до 800 тел. Сегодня к кремации чаще всего прибегают в крупных городах — в Москве, к примеру, более чем в 65% случаев. В небольших городах, где есть крематорий, эта цифра достигает 40% от общего числа умерших. 

Печи для кремации обычно двухкамерные, во второй камере происходит удаление дымообразующих частиц и примесей, так что прах оказывается почти стерильным. Кремация происходит при очень высокой температуре, которая может достигать 1 000°С. Этот процесс длится от полутора до двух часов. По его завершении образуется зола с небольшими хрупкими включениями, которые могут в дальнейшем измельчаться до состояния пепла, прежде чем их поместят в специальный контейнер. Запаянную капсулу с прахом помещают в декоративную урну. 

Во время захоронения урны в землю или помещения в колумбарий присутствуют близкие. Жест, аналогичный символической горсти земли, бросаемой в могилу при традиционных похоронах, — это совместное возложение рук на урну с прахом перед передачей её работникам кладбища или колумбария.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ