Белгородцы закрыли 68 сайтов, учивших воровать

Белгородские суды закрыли доступ к десяткам страниц в Интернете, которые давали советы, как обмануть счётчик

29.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе белгородские суды объявили вне закона несколько десятков интернет-страниц с инструкциями по обману приборов учёта коммунальных ресурсов. Поиском таких сайтов занимались сотрудники прокуратуры, для которых сейчас нарушения в сфере ЖКХ приоритетны.

— Было выявлено 68 сайтов, на некоторых были даже обучающие ролики, давались советы, как сделать врезку удобнее и выгоднее, — сообщил помощник прокурора Белгородской области по надзору за соблюдением федерального законодательства Евгения ФЕДЧЕНКО. — Мы продолжим работать в этом направлении, таких сайтов сотни.

К слову, у этих страниц большая посещаемость. Коммуналка постоянно дорожает, и люди стремятся экономить любыми способами.

Вот только переплачивать за чью-то нелегальную экономию приходится соседям. Ведь, снижая подручными средствами объём потребления ресурса по индивидуальному счётчику, похититель автоматически повышает показатель «на общедомовые нужды». Наши читатели часто жалуются, что в квитанциях за ОДН им приходят нереальные суммы. Люди возмущаются, откуда берутся 400 рублей с квартиры за тусклую лампочку в подъезде, которая горит по вечерам. Между тем причиной могут быть не только нечистые на руку коммунальщики, но и сами жильцы, которые поставили на счётчик магниты.

Как рассказали в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго», факты хищения при осмотре счётчика выявляют за считанные минуты. Производители приборов, защищая свою продукцию, используют различные пломбы, защитные голограммы, наклейки. Любое вмешательство в работу счётчика влечёт за собой вскрытие такой защиты. 

— С начала года проведено 388 рейдов, по результатам которых составлено более 520 актов о незаконном потреблении электроэнергии объёмом свыше 10 миллионов киловатт-часов, — рассказала начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Анна УДОВИЧЕНКО. — В списке недобросовестных потребителей как физические, так и юридические лица. Иски по таким фактам мы передаём в суд. 

Суд обязывает не только возместить ущерб, но и заплатить штраф. Его размер для физлиц составляет от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных — от 6 до 8, для юридических — от 60 до 80 тысяч рублей.

Как определить, что соседи воруют электричество? Эксперты советуют обратить внимание на сумму в квитанции, которая приходит за свет в квартире и за ОДН. Если они подозрительно большие, это повод обратиться к поставщику услуг и попросить проверить счётчик. Чтобы узнать, не подключился ли к вашей сети кто-то, отключите все электроприборы и посмотрите на счётчик. Если он продолжает мотать — у вас воруют.

Пожаловаться на незаконное подключение можно по прямой линии «Белгородэнерго» 13-50 и в прокуратуру по тел. (4722) 52-20-40, 52-14-22 или на сайте ведомства.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Определена стоимость капремонта на 2016 год

Губернатор подписал постановление об установлении размера предельной стоимости работ по капремонту. Так, ремонт метра внутридомовых инженерных систем должен стоить не больше 1 309 рублей, а ремонт или замена лифта и ремонт лифтовых шахт — не больше 1,7 миллиона рублей. Установка трёхметрового пандуса для инвалидных колясок — 17,3 тысячи рублей. Предельная стоимость ремонта квадратного метра крыши из металлочерепицы — 1 670 рублей, из направляемых материалов — 1 554 рубля, из асбестоцементных листов — 1 998 рублей. Собственники жилья вправе потребовать смету ремонта, и, если цены в ней окажутся выше предельных сумм, необходимо жаловаться в департамент городского хозяйства муниципалитета и требовать снизить цену работ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ