Это только ЦВЕТОЧКИ!

Букет к 1 сентября подорожает в полтора раза из-за того, что с прилавков исчезнут голландские цветы

29.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Близится первое сентября. Эту дату называют не только Днём знаний, но и вторым после 8 Марта счастливым днём для цветочников. Редкий школьник приходит на линейку без букета. В итоге к началу учебного года флористы традиционно в полтора-два раза задирают цены на свой товар.

Между тем в этом году букеты подорожают не только из-за аппетитов цветочников. Основная причина — ограничение, которое ввёл Россельхознадзор на ввоз цветов из Голландии, которые теперь могут попасть на российский рынок только после лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния. Такую меру объяснили опасениями после проверки хризантем, в которых нашли западный цветочный трипс (мелкий паразит), представляющий опасность для тепличных комбинатов России. 

Как скажется эта мера на количестве, качестве и стоимости цветов? По мнению экспертов, цветов станет меньше, ведь не все пройдут проверку. К тому же срок лабораторной экспертизы составляет 14 дней. Цветы — товар скоропортящийся, и, хотя Россельхознадзор обещает проверять их в течение трёх дней, в это верится с трудом. Столкнувшись с таким подходом, флористам придётся сокращать поставки, а это приведёт к дефициту. 

Мы обошли несколько цветочных магазинов города, чтобы выяснить, какие цветы, откуда и по какой цене продаются сейчас. Из отечественных нашли только розы.

 — Недорогая роза, которая продаётся у нас, — местная, белгородская, её мы берём в «Белгородзеленхозе», — рассказала флорист Ирина МЕДЕНЦЕВА. — Остальные растения: гортензия, ирисы, эустома, хризантема, бруния — из Голландии. Самый ходовой товар — розы. Но и без экзотических цветов мы не представляем свой ассортимент, из них мы составляем букеты.

В нескольких магазинах нам рассказали, что помимо голландских цветов пробовали продавать южноамериканские и африканские. Но спросом они не пользовались, поскольку стоили дороже голландских — 170 — 200 рублей за цветок, по­этому продавцы отказались от них.

Возможно, цветочники с радостью бы обошлись без импорта и торговали исключительно отечественным товаром. Однако это нереально — объёмы производства цветов у нас слишком маленькие. 

Так, в МКП «Белгородзеленхоз» выращивают исключительно розы и всего лишь шести сортов. Объём производства небольшой, и его не хватит, чтобы обеспечить город. Такая ситуация характерна для всей страны. 

 — В России цветы в крупных масштабах выращивают только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ростовской области и Краснодарском крае, — рассказала «Житью» PR-менеджер международной службы доставки цветов «Флорист.ру» Талия АХМЕТОВА. — Но эти объёмы, включая небольшие хозяйства, специализирующиеся на цветах в других регионах, удовлетворят потребности российского покупателя лишь на 15%. Они способны нарастить производство, но отсутствие главного западного конкурента сразу скажется на цене. Уже сейчас меры Россельхознадзора привели к тому, что цены на голландские цветы выросли на 40%. А в случае полного их запрета закупочная цена на отечественные цветы может вырасти в четыре раза.

Пока белгородцы ещё не успели ощутить повышение закупочных цен на цветы из Голландии, поскольку местные флористы делают заказы и оплачивают их заранее. Однако к 1 сентября старые запасы закончатся, а спрос вырастет в разы. Так что цветы, по самым скромным подсчётам, подорожают минимум в полтора раза.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Городские школы к 1 сентября сделали ещё безопаснее

В городе к новому учебному году отремонтируют 46 школ. Как сообщили в пресс-службе мэрии, особое внимание в этом году уделили безопасности детей. Все школы оборудовали тревожными кнопками, в 54 образовательных учреждениях установили системы видеонаблюдения. Кроме того, за счёт внебюджетных источников отремонтируют стадионы школы № 36 и лицея № 38, теннисные корты лицея № 32, начато строительство бассейна в школе № 40.

С 1 сентября школьников младших классов ждёт новый предмет — «Белгородоведение», на котором их будут знакомить с историей, географией, экономикой и культурой региона. Предмет также предусматривает изучение истории своей малой родины.

В ТЕМУ

Сколько будет стоить букет

Сейчас одна местная роза стоит 60 — 90 рублей, голландская — от 150 рублей и выше, ирисы — 70 рублей за штуку, хризантема — 110 — 130 рублей, гортензия — от 500 рублей. 31 августа эти цены можно смело умножать на полтора. То есть, если сейчас букет можно купить за 600 — 900 рублей, то ко Дню знаний он подорожает до 900 — 1 200.

Придётся переходить на гладиолусы и астры, которыми торгуют бабушки, но и они цены поднимут. Купить розы можно и в «Зеленхозе», цены там демократичные — от 40 до 80 рублей за розу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ