«Обещали райский уголок, а оказались мы у разбитого корыта»

Дольщики, которые вложили деньги в строительство и не получили жилья, пикетировали полицию

29.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 14 августа, перед зданием областного УМВД собрались на пикет обманутые дольщики. Люди с плакатами требовали вернуть им деньги, найти и наказать людей, лишивших их жилья.

Поводом для этого стала история, которая длится уже два года. Ипотечный потребительский кооператив «Российская недвижимость» начал действовать в Белгороде в 2013 году. Его председатель Олег Антропов заключал с белгородцами договоры о приобретении недвижимости в элитном районе Дубовое, где живут губернатор и другие известные белгородцы.

Заманчива была и цена — 37 тыс. рублей за м2. Для «наглядной агитации» председатель кооператива возвёл трёхэтажный двенадцати­квартирный дом, куда и водил потенциальных покупателей. Низкую цену объяснял тем, что строит он дома на участке для ИЖС, где действуют совсем другие правила, чем для многоэтажного строительства.

Жить по соседству с Евгением Степановичем захотели 70 человек — большей частью северяне, решившие перебраться в Белгород. Они вложили сюда более 100 миллионов рублей и стали ждать новоселья. Но председатель кооператива ударился в бега, прихватив деньги доверчивых дольщиков.

 — Мы отдали жуликам больше двух миллионов рублей, а теперь снимаем квартиру и покупаем лекарства — здоровье ухудшилось после таких передряг! — возмущается женщина, переехавшая в Белгород из Сургута. — Нам обещали райский уголок — дома клубного типа, а оказались мы у разбитого корыта.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД РФ, по данному факту возбудили уголовное дело, а председателя кооператива объявили в международный розыск.

Но сейчас в связи с розыском главного фигуранта уголовное дело приостановлено, и это встревожило обманутых дольщиков, которые считают, что его спускают на тормозах. Это и стало причиной проведения пикета у здания полиции.

 — Перед пикетом мне звонили какие-то люди, предлагали отменить акцию и поговорить с полицейскими, — рассказал «Житью» юрист Владислав ФОМИН, представляющий интересы дольщиков. — Но решение о мероприятии коллективное и дольщики были настроены его проводить. Мы хотим поговорить с полицией, у нас много вопросов. Но на пикете к нам так никто и не вышел.

Больше всего беспокоит людей, что расследование сосредоточено на председателе кооператива, хотя без помощи других ему не удалось бы провернуть такую комбинацию.

По словам Фомина, владельцем земли и разрешения на строительство на самом деле было ООО «Строительная компания «ОНИКС». Антропов перевёл себе на карточку собранные с дольщиков деньги, а затем заключил договор с «ОНИКСом» на покупку двух земельных участков под ИЖС в 40 и 23 млн рублей. 

Эти деньги и хотят вернуть дольщики, но пока это не получается.

После пикета Владислав Фомин обратился к руководству областной полиции с просьбой продолжить расследование, не дожидаясь, пока разыщут председателя кооператива. Ответа от полиции пока не последовало — «Житьё» продолжает следить за развитием событий.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как уберечься от покупки незаконно построенного жилья?

— Схема проста: на участке под ИЖС строится трёхэтажный индивидуальный дом, — поясняет юрист Игорь ЛОМОВ, — а дольщикам вместо свидетельств о праве собственности на квартиры выдаются документы на владение долей в доме. Потом у жильцов возникают проблемы при продаже своей доли. Кроме того, дом просто могут снести по решению суда.

Нужно внимательно смотреть документы застройщика — в разрешении должно быть написано: «Строительство многоквартирного дома», а не индивидуального. В правоустанавливающих документах на землю отражено назначение земли — «жилое строительство». Кроме того, для возведения многоэтажки требуется госэкспертиза и проектная документация. Согласно закону квартир, построенных на участках под ИЖС, не существует. И не верьте застройщику, что он переоформит землю под многоквартирное строительство, и вы потом получите не долю, а квартиру.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ