«Вам за пять минут дурно стало, а я в этом аду семь лет живу»

Жительница белгородской многоэтажки развела в своей квартире антисанитарию, из-за которой страдает весь дом

29.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чистого воздуха жильцы 14-этажного дома № 5 по ул. Спортивной в Белгороде лишены вот уже семь лет. Здесь в квартире № 48 жила душевнобольная соседка. Пятидесятилетняя женщина годами таскала в квартиру мусор с помойки и завела двадцать кошек.

Около месяца назад она оказалась в психбольнице, но вздохнуть спокойно соседи не могут, ведь мусор и нестерпимая вонь из подъезда никуда не делись. 

Приют для кошек

Когда-то в квартире проживала благополучная семья: мужчина-военный, его супруга и сын. Когда глава семьи умер, с его женой, которая горевала по мужу, начали твориться странности.

— Татьяна начала слышать голоса, ей виделась нечистая сила. По ночам она кричала не своим голосом, била по стенам кирпичом, — рассказывает соседка Ольга Руденко. — Успокоившись, Таня подбрасывала нам под двери записки, в которых писала, что за ней следят и хотят убить. Её сын, окончив школу, нашёл девушку и живёт у неё, а соседка осталась никому не нужна. Квартиру они не приватизировали.

Дальше стало только хуже. Не дававшая покоя по ночам соседка днём таскала мусор с помойки и приютила 20 бездомных кошек. 

— Таня даже о себе не могла позаботиться, какие уж кошки. За неуплату ей отключили свет, газ и воду, еду она искала на помойке, — рассказывает Ольга. — Когда соседка была в адекватном состоянии, я её подкармливала — чисто по-человечески было её жалко. Но жить рядом с ней невыносимо: постоянные крики, грязь, вонь.

Соседи мучились с 2008 года, жалуясь на Татьяну в разные инстанции. В конце июля несчастную женщину забрали в психбольницу.

Посмотрели и ушли

Квартира, где жила Татьяна, не заперта, и корреспонденты увидели её жилище. Когда выходишь из лифта на десятом этаже, в нос ударяет нестерпимая вонь. 

— Вам за пять минут стало дурно, а я в этом аду уже семь лет живу, — рассказала Ольга Богомазова из соседней с Татьяной квартиры. — Куда я только ни обращалась за помощью — отовсюду футболят. Несколько раз к нам приходили из РЭУ и администрации, посмотрели на дверь и ушли. 

В подъезде появились волонтёры из общества защиты животных. Они рассказали, что уже поймали здесь пять кошек, но, сколько ещё их в квартире, неизвестно, они прячутся среди пакетов с мусором. Судя по запаху, некоторые из них уже умерли.

«Это не в нашей компетенции!»

Ольга показала кипу ответов из разных инстанций, куда она обращалась по поводу антисанитарии в соседской квартире за все эти годы: ТСЖ «Спутник», Роспотребнадзор, МУ «Городской жилфонд», комитет по управлению Западным округом администрации Белгорода.

В Роспотребнадзоре ответили, что порядок в квартире не входит в компетенцию ведомства. В комитете по управлению Западным округом УК и МУ «Горжилфонд» отчитались, что приходила комиссия, но хозяйка им не открыла и вела себя неадекватно, поэтому принять какие-то меры не было возможно.

Но что сейчас мешает чиновникам навести порядок в муниципальной квартире, принадлежащей городу?

Этот вопрос мы задали представителю отдела эксплуатации МУ «Городской жилищный фонд» Надежде ТАВОЛЖАНСКОЙ, которая пришла в «нехорошую квартиру» вскоре после нас и принесла жильцам на подпись акт обследования помещения. Как оказалось, процесс может затянуться ещё на несколько месяцев, так что соседям придётся набраться терпения.

— Комиссия обследовала квартиру, составила акт, который должны подписать соседи, а также те, кто в ней прописан, — рассказала Надежда Яковлевна. — Для этого нам предстоит съездить к нанимательнице в больницу и найти её сына. По договору соцнайма проживающие в муниципальной квартире обязаны поддерживать в ней порядок. Если сын больной женщины откажется это сделать, нам придётся обращаться в суд.

По словам Надежды Таволжанской, такой порядок действий предусмотрен законом. Так-то оно так, только о ситуации с квартирой в администрации города узнали не вчера и обязать квартиросъёмщика навести порядок могли ещё несколько лет назад.

Редакция рассказала об этой ситуации представителям прокуратуры Белгородской области, где ждут заявления от жильцов дома на Спортивной, 5 и готовы им помочь, а также разобраться, почему мэрия Белгорода так долго бездействовала.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Следить за порядком в квартире должен её собственник»

— Согласно законодательству, если наниматель муниципальной квартиры систематически нарушает права и интересы соседей, наймодатель, а это администрация города, обязан предупредить нанимателя об устранении нарушения, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Срок для этого даётся на усмотрение администрации. Если нарушения не устраняют, виновных могут выселить по решению суда. В данном случае соседи вправе пожаловаться в прокуратуру на бездействие чиновников и подать на мэрию в суд, так как ответственность за своё жильё несёт собственник, а это муниципалитет.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как выселить неадекватных соседей?

Если жильцы шумят или используют квартиру не по назначению (занимаются в ней предпринимательской деятельностью или устроили притон), нужно обратиться в полицию и потребовать от участкового копию протокола о нарушении. 

Если соседи развели антисанитарию, необходимо письменно пожаловаться в РЭУ и жилинспекцию. Там обязаны создать спецкомиссию, которая обследует жильё. Состояние квартиры фиксируется в акте, а его копия выдаётся жильцам. 

Копии протоколов и акта о санитарном состоянии квартиры — основание для подачи иска в суд. Лучше, если иск будет коллективным от всего подъезда.

Если же полиция и коммунальщики игнорируют жалобы, соседям необходимо жаловаться в прокуратуру, поскольку тем самым нарушаются их законные права.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ