Школьных охранников заставят ловить курильщиков и наркоманов

Также ЧОПовцам придется научиться оказывать медицинскую помощь и общаться с детьми

14.09.2015 16:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Школьных охранников заставят ловить курильщиков и наркоманов среди учащихся и работников общеобразовательных учреждений. По данным газеты "Известия", эти обязанности вошли в профессиональный стандарт "Работник по обеспечению охраны образовательных организаций", который разработало Министерство труда и социальной защиты РФ. Согласно проекту охранники помимо своих прямых обязанностей должны будут следить, чтобы учащиеся не приносили на территорию школы и не употребляли спиртное, наркотические средства и потенциально опасные психоактивные вещества, а также проводить профилактику и пресекать факты курения. Если же охранник заметит на территории преподавателей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, он обязан сообщить об этом администрации и вызвать полицию. Кроме того, охранникам придется научиться оказывать помощь детям, отравившимся наркотическими или токсичными средствами. По словам президента Ассоциации предприятий безопасности "Школа без опасности" Сергея Саминского, когда этот стандарт будет принят, охранники не смогут работать в школах и детских садах без дополнительной подготовки.

Отметим, что школьных охранников могут обязать следить еще и за прогульщиками — им придется выяснять, на каких основаниях ученик уходит из школы во время занятий, а охранников в детских садах заставят проверять территорию, чтобы воспитанники не ушли во время прогулки. В связи с этим сотрудникам охраны придется не только познакомиться с основами детской и подростковой психологии, но и проходить курсы повышения квалификации раз в три месяца.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ