Школьница погибла из-за сухой берёзы

Следствие полагает: в смерти школьницы виновны сотрудники коммунальных служб, вовремя не опилившие опасные ветви

19.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

4 сентября в Белгороде умерла девятилетняя девочка, на которую упала ветка. Трагедия произошла 29 августа на проспекте Богдана Хмельницкого у дома №148, рядом с рынком «Восход». Здесь вдоль тротуара растут высокие берёзы, клёны, тополя. Толстая ветка берёзы, которая росла у арки, рухнула на ребёнка.

Девочка гуляла с дедушкой. Малышка ехала на велосипеде, мужчина шёл рядом. Вдруг раздался треск, и обоих накрыла огромная ветка.

— Я услышала, как подъехала скорая, и вышла на крыльцо, — рассказала «Житью» Ирина, продавец местного магазина. — У сломанного дерева стояли прохожие и реанимобиль, медики забирали ребёнка — девочка была без сознания, в конвульсиях. У дедушки, говорят, только царапины были. Ветка не оторвалась полностью. Она надломилась на высоте трёх-четырёх метров и рухнула вниз, висела на коре. Потом приехали коммунальщики и берёзу спилили. Хотя пилить раньше надо было бы.

Пострадавшего ребёнка с черепно-мозговой травмой доставили в реанимацию. Шесть дней врачи пытались спасти её, но малышка умерла, не приходя в сознание. По факту гибели ребёнка Следственное управление Следственного комитета по Белгородской области возбудило уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих обязанностей».

—Предстоит дать оценку действиям должностных лиц города Белгорода, ответственных за обеспечение безопасности и своевременное спиливание древесных насаждений, — пояснила старший помощник руководителя СУ СК по Белгородской области Елена КОЗЫРЕВА. 

Виновному в смерти ребёнка грозит до трёх лет тюрьмы и запрет на работу в прежней должности. Есть все основания полагать, что трагедия произошла из-за халатности коммунальщиков, не обратившим внимание на засохшую ветку. Жители проспекта Богдана Хмельницкого отмечают, что берёза, убившая ребёнка, не была сухой, но она давно висела над тротуаром в надломленном состоянии и грозила рухнуть на прохожих в любой момент, что в итоге и произошло. Кстати, ветра в тот день не было.

Самое страшное, что трагедия может повториться, поскольку сухих деревьев в Белгороде достаточно, а коммунальные службы их убирать не спешат. Так, прогулявшись в радиусе ста метров от места, где пострадала школьница, я нашла с десяток опасных деревьев. Например, я обнаружила сухой ствол во дворе того же дома №148. При этом в нескольких метрах от него располагается детская площадка. А ещё под двумя сухими деревьями на Богданке стояли автомобили. При этом несколько тополей, которые располагались у линии электропередачи, были аккуратно подрезаны. Это хорошо, что кого-то волнует судьба электрических проводов. Хотелось бы, чтобы кого-нибудь начали волновать жизнь и здоровье людей, живущих под этими проводами.

Комментарий специалиста

Если дерево упало из-за урагана, о котором предупреждали, компенсации не получите

— Происшествие фиксируют сотрудники МВД, поэтому необходимо сразу позвонить в полицию и сообщить, что вы являетесь собственником имущества, которое повредило упавшее дерево и вам нужно зафиксировать данный факт для дальнейшего обращения в суд за компенсацией, — говорит председатель «Союза автомобилистов Белогорья», автоюрист Леонид КАПЛИЙ. — Прибывший участковый составит протокол. Пока полиция выезжает к вам, сфотографируйте, снимите на видео повреждённое имущество со всех сторон, общий план дерева — ствол, корни, место разрыва.

После того как участковый составил протокол, возьмите его копию. Затем обратитесь к оценщику и оценить ущерб. Во всех случаях, когда вы платите деньги — за экспертизу, поездки на такси, — необходимо сохранять чеки, они понадобятся в суде.

Затем необходимо выяснить, на чьём балансе находилось дерево. Для этого нужно написать запрос в администрацию города. Если окажется, что ТСЖ обращалось в мэрию и просило спилить дерево, а чиновники не отреагировали, то возмещать ущерб обязана администрация города. Если же выяснится, что коммунальщики никуда не обращались, сами недоглядели и, более того, не реагировали на жалобы жильцов, платить придётся им. После всего этого необходимо обращаться в суд, приложив к иску заключение оценщика. Один нюанс — если дерево упало в результате урагана, о чём МЧС предупреждало горожан, то суд, скорее всего, встанет на сторону коммунальщиков.

Если в результате падения дерева пострадал человек, механизм действий почти такой же, но потребуется справка от врачей. В случае гибели человека требовать возмещения ущерба с виновного необходимо после суда по уголовному делу.

СПРАВКА «Житья»

Кто обязан следить за деревьями в городе?

Увы, но деревья в Белгороде за последние месяцы падали уже несколько раз. Так, в июне на улице Чехова клён упал на грузовик-мусоровоз и стоявшую рядом легковушку. Основной удар пришёлся на кабину грузовика, водителю повезло — не пострадал. Дерево также падало на машины и на проспекте Богдана Хмельницкого возле строившегося офисного центра, а в мае упавшее от ветра дерево разбило несколько легковых автомобилей на Свято-Троицком бульваре.

— Следить за состоянием деревьев, которые располагаются на территории дворов, должны управляющие компании, на тротуаре или в сквере — службы, которые занимаются благоустройством и озеленением, в частности МУП «Белгородблагоустройство», — говорит помощник прокурора Белгорода Ольга МОЗГОВАЯ. — При этом реагировать они должны как сами, так и по обращениям граждан, причём в кратчайшие сроки.

На деле всё гораздо сложнее. Как рассказали нам в МУП «Белгородблагоустройство», решение о спиле дерева принимается коллегиально. Для этого создаётся комиссия из представителей Совета безопасности администрации города, комитетов по Западному или Восточному округу и управляющих компаний. 

Комиссия выезжает на место, осматривает дерево и решает — спилить его или убрать некоторые ветки. Делается это во имя экономии (спил дерева стоит денег), а также с целью сохранения зелёных насаждений, которые легко срубить, но трудно вырастить, и для того, чтобы избежать спорных вопросов. В городе были прецеденты, когда одни жильцы жаловались на то, что им мешает дерево, и его убирали, а затем на коммунальщиков подавали в суд другие жильцы, которые вырастили это дерево, ухаживали за ним, и добивались выплаты компенсации.

Как заставить коммунальщиков спилить дерево?

— Согласно правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённым постановлением Госстроя РФ № 170, сохранность зелёных насаждений на территории домовладений и уход за ними должны обеспечиваться управляющей компанией по обслуживанию жилищного фонда. Она может сделать это как сама, так и нанять подрядчиков, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Однако касается территории, являющейся общей собственностью всех жильцов. За пределами этого участка земля муниципальная, и реагировать здесь должна администрация города. Жильцам необходимо написать заявление в УК или городскую службу благоустройства и лучше коллективное. 

Если жильцы обратятся с жалобой на сухое дерево во дворе в управляющую компанию, обращение должны принять и зарегистрировать. По закону у коммунальщиков есть 20 дней на то, чтобы отреагировать. У мэрии — 30 дней. Срок этот немаленький, но в интересах коммунальных служб отреагировать как можно быстрее, ведь нести ответственность за то, что упавшее дерево кого-то убьёт или повредит имущество, придётся им. Если на ваше обращение не реагируют, нужно жаловаться в прокуратуру. 

Если упавшее дерево причинило вам ущерб, необходимо сделать его оценку и подать иск в суд, где требовать возмещения как материального, так и морального ущерба.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ