Белгородец отсидит 5 лет за спущенную на полицейского собаку

Избитую жену жителя Корочанского района спасло от дальнейших издевательств мужа то, что он напал на участкового

19.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе суд признал виновным в применении насилия к участковому белгородца, который натравил на представителя власти собаку. Произошло всё вечером 23 марта. Около 23 часов в полицию позвонила перепуганная жительница села Пушкарное Корочанского района. Женщина в слезах рассказала, что гражданский муж напился, устроил скандал и избил её. Этим мужчина не ограничился и стал угрожать супруге, что натравит на неё и детей свою бойцовую собаку. 

На место прибыли сотрудники полиции. Увидев их, мужчина бросился бежать вместе со своим псом. Стражи порядка бросились вдогонку за дебоширом, и тот, чтобы уйти от погони, спустил собаку — агрессивную и опасную помесь бойцовых пород. В итоге полицейским пришлось зверюгу застрелить. Но нетрезвый мужчина сдаваться не торопился. Отбиваясь от полицейских, он два раза ударил участкового ногой по голове.

Дебошира всё-таки удалось скрутить и доставить в отделение полиции. Оказалось, что 33-летний мужчина нигде не работал, а занимался в основном тем, что пьянствовал и избивал жену. В пресс-службе СУ СК по Белгородской области пояснили, что его признали виновным по части 2 статьи 318 УК РФ — применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. Суд назначил мужчине наказание в виде 5 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 

Таким образом женщина освободилась от домашнего тирана. Увы, но произошло это только после того, как он спустил собаку на полицейских. В подавляющем же большинстве случаев добиться наказания для мужей, издевающихся над жёнами и детьми, очень сложно. Между тем, по данным статистики МВД, случаи бытового насилия отмечаются в каждой четвёртой семье. К сожалению, проблеме не уделяют должного внимания, а то и просто закрывают на неё глаза. 

— Чаще всего к ситуациям домашней тирании применяют статьи УК РФ: умышленное причинение лёгкого, среднего или тяжкого вреда здоровью, побои, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, — объяснил юрист Игорь ЛОМОВ. — Даже если женщина готова довести дело до конца, это оказывается трудно. Заявления не хотят принимать с первого раза, а если дело доходит до суда, то потерпевшую пытаются помирить с тираном. Лучше собрать денег и нанять хорошего юриста, а самой пострадавшей временно скрыться, чтобы мужчина не смог найти.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Куда сбежать от домашнего тирана?

С февраля 2014 года в Белгороде работает кризисный центр для жертв домашнего насилия. Там пострадавшим обещают оказать психологическую, гуманитарную и юридическую помощь. Специалисты центра помогают оформлять необходимые документы и, например, устроиться на работу. Находится кризисный центр в Белгороде по адресу: ул. Победы, 143А. Телефон для справок 8(4722) 36-66-53.

Также действует всероссийский телефон доверия для пострадавших от домашнего насилия: 8-800-7000-600 (с 9.00 до 21.00, бесплатно).

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ