«Детей катает, оладьи выпекает, сок наливает»

Белгородский изобретатель Николай Любезных создал на своём приусадебном участке настоящий парк аттракционов для детей

19.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, где находится усадьба 55-летнего Николая Любезных, в селе Коньшино Губкинского района знает каждый местный житель от мала до велика. Электрослесарь по профессии, а по призванию изобретатель и поэт давно стал местной знаменитостью. 

На связи с космосом

Не заметить дом умельца сложно — за забором виднеется настоящее колесо обозрения. Сам двор, который хозяин окрестил парком «Самоделкино», выглядит сказочно. Цветы здесь растут в вазонах, которые Николай Иванович сделал из самовара, старинных утюгов, весов и чайника. Чуть дальше расположен частный музей, где Николай Иванович собрал предметы старины. Неподалёку — самодельный подъёмный кран. Его Николай Иванович сделал, чтобы собирать груши с дерева. 

Ворота большой мастерской, полной инструментов, распахнуты настежь. Николай Любезных говорит, что мастерит сколько себя помнит. 

— Это мне, наверное, от предков передалось, — объяснил Николай Иванович. — Когда мне два года было, я разобрал гармошку отца. Делал тарантасы: к тележке крепил колёса от конных плугов и делал поворотный механизм. Ребятня сельская, человек 10, на гору тарантас затаскивала, а вниз мы катились с ветерком. Дальше рабочие будни пошли. Я много лет трудился на металлургическом заводе, а потом решил, что пришла пора и для себя пожить.

И вот уже несколько лет Любезных занимается конструированием техники у себя во дворе. Чёртово колесо он представляет стихами.

Вот из Коньшино машина:

немного пара, немного дыма. 

А это кресло машиниста.

Сегодня мы вас подзадорим

процентов не на сто,

а на триста. 

Рычаг и две педали — 

такую машину вы точно

не видали.

Двигатель, конечно, паровой. 

Сегодня вряд ли кто пойдёт

домой.

Эта машина детей катает, 

народ развлекает, 

оладьи выпекает, 

сок, вино наливает. 

Умелец называет необычный агрегат «Машиной времени». Правда, в прошлое и будущее он отправлять пока не умеет, зато одна из частей аттракциона и правда может наливать сок и вино по системе трубочек, а другая служит печью, где вполне можно выпекать оладьи. 

Ко Дню космонавтики изобретатель приделал к аттракциону ещё одно кресло — «для космонавтов». На нём можно прокатиться на колесе обозрения вверх тормашками. Правда, желающих испробовать новинку оказалось всего двое: один смелый парень и сам Николай Иванович. Он прокатил на аттракционе и корреспондента «Житья», правда, она предпочла сидеть традиционно — головой вверх.

Местным детям «Машина времени» дяди Коли понравилась, и он решил сделать ещё один аттракцион, на этот раз для связи села с космосом. Маленький трактор со стеклом от автобуса ПАЗ, гидравликой от комбайна, коробкой от 51-го «ГАЗона», мостом от УАЗа и двигателем от мотоцикла «Днепр» он украсил флагами, установил на мигалку и спутниковую антенну с надписью «Послание мирам — Коньшино лучшее!», которая крутится во время движения. К «марсоходу» конструктор присоединил тележки со скамейками для пассажиров. Получился настоящий «Марсопоезд». На нём под удивлённые взгляды соседских коз умелец и катает детвору.

Гостехнадзор против

Аттракционы народного умельца из Коньшино уже увидела вся страна. Он дважды участвовал в конкурсе «Слабо» передачи «Сам себе режиссёр». Оба раза становился победителем. За видео про «Машину времени» ему вручили цифровой фотоаппарат, а за «Марсопоезд» — телевизор. Только такая известность сыграла с создателем аттракционов злую шутку. На них обратил внимание Гостехнадзор. 

— Мне сообщили, что детей катать я не могу, пока не пройду освидетельствование техники, — рассказал Николай Иванович. — Одна такая процедура стоит около 25 тысяч рублей. К тому же мне нужно пройти какие-то курсы в Москве. Это тоже обойдётся недёшево. Денег на это у меня пока нет.

Зато идей у изобретателя ещё предостаточно. Этим летом он соорудил печь на колёсах. Ржавой «шестёрке» форму печки мастер придал при помощи металлических листов, покрашенных в белый цвет. В машине осталось всего одно кресло — водительское, а вся задняя часть занята теперь нутром печи. При этом печь рабочая. Сбоку есть отделение для дров. 

Печь уже выезжала на прогулку. Она участвовала в сельс­ком фестивале самодеятельного творчества, инициатором которого тоже является Николай Любезных. У чудо-печи даже автомобильный номер есть «л055ет» — 8 августа, когда мастер представил своё творение односельчанам, ему исполнилось 55 лет.

Напоследок мастер рассказал, что хочет усовершенствовать «Машину времени», чтобы она стреляла фейерверком из карамелек. Но самое главное, чего желает Николай Любезных, — чтобы к нему приезжали детишки со всей области, а он уж найдёт чем их удивить.

В ТЕМУ

Где научить ребёнка конструировать

Дети школьного возраста в свободное от учёбы время могут заниматься робототехникой, радиоэлектроникой, транспортом, авиамоделированием и по другим техническим направлениям абсолютно бесплатно. В городах Белгородской области кружки работают на базе станций и Домов юных техников и Дворцов детского творчества. В областном центре на Станции юных техников можно учиться авиамоделизму, судомоделизму, автомоделизму, картингу, изучать архитектурное моделирование, деревообработку, компьютерные программы и фотографическое дело. Станция юных техников находится на ул.Н. Чумичова, 30а, тел. 27-43-02.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ