В Белгороде отметят День мира

В белгородских школах проведут акции, посвященные городам-побратимам

18.09.2015 09:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ближайший понедельник, 21 сентября, в Белгороде отметят Международный день мира. В этот день проведут акцию, посвященную городам-побратимам и Году литературы.

По данным городской администрации, школам предложили выбрать город-побратим, изучить его историю, культуру и литературу, а затем в День мира представить результаты своей деятельности и заснять творческий номер на видео. Полученный видеоролик отправят в города-побратимы Белгорода.

В мэрии сообщили, что в гимназиях №1 и № 2 изучают немецкий язык и выбрали для себя город-побратим Херне. Ученики этих школ представят декламацию стихотворения «Фройндшафт» («Дружба») и песню «Свободное кольцо» на немецком языке. Партнёрские отношения с польским городом Ополе найдут своё отражение в бальном танце «Шопениана» от учеников гимназии №12. Ученики гимназии № 5 выбрали сразу два номера: «Пускай решает сердце» (на английском языке) и танцевальную композицию «Шторм» и посвятят их городу-побратиму Нишу (Сербия). Лауреат всероссийских и международных конкурсов юных вокалистов Елизавета Ефименко из СОШ №11 исполнит песню «Боевые ордена», представляя город Евпаторию (Крым). Известная песня «Севастопольский вальс» прозвучит в лицее №32 в исполнении Дарьи Котовой. В 41-й школе городу-побратиму Севастополю также посвятят матросский танец (ансамбль «Славица»). Екатерина Баребина, учащаяся МБОУ СОШ № 24, прочтёт мелодекламацию «Легенда об Орле». Фольклорный театр «Лапоточки» гимназии №22 исполнит литературно-музыкальную композицию «Луганск». За Прилуками Черниговской области Украины «закреплена» школа № 20. Местный ансамбль «Веретенце» выбрал для акции народную песню «Была менэ маты». В школе №19 представят мини-спектакль «Мой Харьков», в 36-й школе — танцевально-поэтическую композицию «На Вышегородской стороне».

Также в День мира прозвучат творческие номера, посвящённые городам, с которыми партнёрские отношения Белгорода только завязываются. Это Гродно (Беларусь) — СОШ №45, Ереван (Армения) — СОШ №18 и Актобе (Казахстан) — СОШ №21.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ