В России вступил в силу закон о банкротстве физлиц

Под его действие попадут более 580 тысяч человек

01.10.2015 10:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 1 октября, в России вступил в силу закон о банкротстве физлиц. Он будет обязывать граждан, чей совокупный долг составляет более 500 тысяч рублей, обращаться в суд с заявлением о признании его банкротом, если он не может выполнять свои обязательства перед одним или несколькими кредиторами. Также люди, которые испытывают сложности с погашением кредитов, могут самостоятельно начать процедуру банкротства независимо от суммы долга.

Под действие закона о банкротстве физлиц попадут около 580 тысяч россиян, что составляет 1,5% от общего числа заемщиков. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на специалистов Объединенного кредитного бюро.

Сама процедура будет заключаться в пересмотре плана выплат задолженности с учетом реального положения дел. Финансовый управляющий, назначенный судом, проанализирует долги и согласует план реструктуризации со всеми кредиторами. С сегодняшнего дня в кредитной истории граждан будет отражаться дата завершения расчетов с кредиторами, освобождение заемщика от дальнейшего исполнения требований кредиторов, факт неприменения в отношении заемщика правила об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, сведения о процедурах, применяемых в деле о несостоятельности физического лица, сведения о неправомерных действиях физлица при банкротстве, сведения о преднамеренном или фиктивном банкротстве, говорится в сообщении источника.

Также закон обяжет граждан сообщать потенциальным кредиторам о банкротстве в течение последующих 5 лет с момента завершения процедуры, а запись о банкротстве будет храниться в кредитной истории граждан не менее 10 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ