В России пешеходов могут начать штрафовать за разговоры по телефону на «зебре»

Предполагается, что штрафы за разговор на пешеходном переходе будут варьироваться от 500 до 800 рублей

02.10.2015 08:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России пешеходов предлагают штрафовать за разговоры на пешеходном переходе. Как сообщают "Известия", с инициативой выступили депутаты калининградской областной Думы. Сообщается, что штраф за разговор на регулируемом пешеходном переходе составит 500 рублей, на нерегулируемом будет колебаться от 500 до 800 рублей.

По мнению народных избранников, использование мобильных телефонов на зебре снижает внимание и ухудшает координацию пешеходов, что приводит к смертельным ДТП. Отметим, сейчас разговаривать по телефону на пешеходном переходе законом не запрещено.

Депутаты также предложили ужесточить наказание за использование мобильного телефона за рулем. По мнению законодателей, если телефонный разговор стал причиной ДТП, то водителя предлагается штрафовать на сумму до 5 тысяч рублей или лишать водительских прав на срок до шести месяцев.

Сейчас ст. 12.36.1 предусматривает штраф для водителей в размере 1,5 тыс. рублей за "пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук".

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ