Энергетиков обвинили в нецелевых тратах

Областные власти уверены, что теплоэнергетики экономят на ремонте сетей, что грозит авариями в зимнее время

10.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отопительный сезон не за горами. Тепло появится в домах и учреждениях областного центра 15 октября, а может, и раньше, если среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти суток составит +8 градусов. Энергетики поспешили объявить о завершении подготовительных работ к зиме и о том, что готовы начать топить в любой момент. Однако выяснилось, что не всё так гладко.

29 сентября в правительстве области прошло совещание по вопросам готовности региона к зиме. И там начальник департамента ЖКХ Белгородской области Юрий ГАЛДУН заявил, что резко сократились затраты на обновление теплосетей. 

— Ежегодно при установлении тарифов на тепло закладываются необходимые затраты на обновление. В последние годы эта сумма составляла около 300 миллионов рублей в год, — отметил Юрий Владимирович. — Однако в этом году уровень амортизационных отчислений снизился до 33% от уровня прошлого года, и программа обновления сетей существенно сократилась. При этом почти 30% общей протяжённости сетей — отработали более 25 лет.

По сути, чиновники обвинили теплосетевиков в том, что они тратят деньги, которые платят им белгородцы за тепло и горячую воду, не на модернизацию сетей, а на зарплату сотрудников и прочие свои нужды. Эту точку зрения поддержал и губернатор Евгений Савченко, который заметил, что деньги, заложенные в тарифе за теплоснабжение, должны направляться на восстановление и замену сетей.

— Это деньги потребителей области, которые они заплатили, на них и нужно было сделать ремонт, чтобы люди и дальше могли пользоваться этой услугой, — заявил глава региона. — Я прошу Совет без-

опасности проанализировать ситуацию и направить обращение в прокуратуру.

А пока Совбез готовит обращение, мы попытались выяснить, сколько же теплосетевики должны тратить на обновление сетей, чтобы те работали без аварий, и сколько тратят на самом деле?

— Задайте сами им этот вопрос, может, у вас получится, — посоветовал «Житью» замруководителя региональной комиссии по госрегулированию цен и тарифов Сергей МОЗГОВОЙ. — Мы в этом году уже трижды обращались к ним с просьбой прояснить ситуацию с инвестициями в обновление сетей. Но всё безрезультатно.

«Житьё» отправило запрос в АО «Белгородская теплосетевая компания», ответа мы пока не получили. Но несмотря на то, что информация о том, сколько средств тратится на амортизацию теплосетей, скрывается, можно сделать вывод об этом, исходя из того, сколько сетей ремонтируется. 

В нынешнем году за лето АО «Белгородская теплосетевая компания» заменила пять километров теплосетей, хотя планировала 3,6. Впрочем, по мнению экспертов, даже этот перевыполненный план всё равно недостаточен для обес-

печения бесперебойной работы в зимнее время.

— Нормальный показатель — это 12 километров теплосетей в год, у нас же модернизируют в 2,5 раза меньше, — говорит член Совета при губернаторе по развитию Белгородской агломерации Владимир КОВАЛЬ, отдавший много лет работе в департаменте городского хозяйства Белгорода. — Теплосети, которые отработали свой нормативный срок, являются ветхими, и если их не ремонтировать, то в любой момент они могут выйти из строя, и потребителям придётся мёрзнуть.

В ТЕМУ

Коммунальщики подготовили технику к зиме

Перед началом холодов представители Госавтоинспекции, ГОЧС и администрации Белгорода осмотрели технику МУ «Белгорблагоустройство». На балансе этого управления 121 единица техники. Из них 45 снегоуборочных машин, которые убирают и вывозят снег зимой, разметают и посыпают дороги песко-соляной смесью — её закупили около 20 тысяч кубометров. Этой зимой также планируют закупить ещё 12 снегоуборочных машин.

Зимний сезон у коммунальщиков длится с 1 ноября по 15 марта. На случай непогоды в «Белгорблагоустройстве» создаётся мобильная бригада. В её состав входят 20 сотрудников, которые дежурят в местах с интенсивным движением.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ