Белгородцы переплачивали за ОДН из-за сговора коммунальщиков?

Антимонопольная служба посчитала, что управляющие компании и энергосбытовая компания нарушали правила начисления платы по ОДН

10.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородцы постоянно жалуются в «Житьё» на непонятно откуда берущиеся суммы в платёжках по электроэнергии на общедомовые нужны. В августе власти региона, стараясь разобраться с проблемой, приняли 17 нормативов по ОДН в зависимости от типов домов. Но это ничего не поменяло. 

— Раньше мы платили за ОДН 40 рублей, — говорит житель дома по ул. Горького, 52 Владимир Авраменко. — И вдруг за сентябрь пришло 134 рубля, в 3 раза больше! От управляющей компании я ничего не добился и обратился в жилинспекцию. Правда, ответа оттуда ещё не получил.

Владимир Тимофеевич не единственный, кто пытается добиться справедливого начисления общедомовки. Так, в управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области за последнее время поступило 15 личных и коллективных заявлений от жителей, которые сомневаются в законности механизма начисления по ОДН.

В региональном УФАС рассказали, что речь идёт об агентских договорах, заключённых управляющими компаниями с поставщиком электроэнергии — ОАО «Белгородская сбытовая компания» (БСК). По мнению специалистов, схемы, которые используются в договорах и приводят к увеличению платы за ОДН.

Согласно Жилищному кодексу жильцы платят за ОДН по нормативу УК, а те передают эти деньги сбытовикам. Также управляющие компании из своего кармана оплачивают потребление сверх норматива. Но управляющие компании нашли лазейку, как избавиться от этой обязанности. Они заключили договоры со сбытовиками, по которым передали тем все расчёты. Однако вместо того, чтобы брать плату с управляющих компаний, БСК стала раскидывать потребление сверх норматива на жильцов. Поэтому мы и стали платить больше. Между тем начислять перерасход по ОДН на жильцов можно только с их на то согласия, после проведения собрания собственников, на котором те выскажутся «за». Но собраний не было.

Этим летом белгородское УФАС признало незаконной схему работы по договорам между БСК и управляющими организациями АНО ЖКХ и УК «Аспект». Антимонопольщики не исключают, что здесь имеет место некая договорённость, позволяющая обеим сторонам зарабатывать. 

УК и сбытовикам выдали предписания ситуацию исправить, но те не пошевелились. Напротив, БСК подало иск в суд, чтобы решение ФАС признали незаконными. Между тем и БСК, и УК комментировать ситуацию пока не стали.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Коммунальщики должны ответить за обман» 

— Решение суда по этому вопросу будет иметь большое значение при рассмотрении аналогичных заявлений, — объясняют в УФАС. — Поэтому сообщаем другим заинтересованным белгородцам, что до вступления в силу решения суда определения по схожим заявлениям от горожан откладываются. Следить за ходом рассмотрения дела № А08-6176/2015 можно при помощи интернет-сервиса «Электронное правосудие».

Суд по обжалованию договоров БСК с УК пройдёт в 10 часов 9 октября в арбитражном суде по адресу: г. Белгород, Народный бульвар, 135. Кстати, с заявлением по поводу общедомовки в УФАС обращался и координатор Совета собственников многоквартирных домов Дмитрий РУДОВ.

— Горожане, все, кто может, приходите на суд, — призывает правозащитник. — Большое количество заинтересованных слушателей поможет суду вынести решение по справедливости, поддержав ранее вынесенные предписания УФАС. Нечистые на руку коммунальщики должны ответить за обман собственников при начислениях ОДН по электроэнергии.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Всё выше и выше

В сентябре вышел приказ за подписью начальника департамента ЖКХ области Юрия Галдуна, который внёс изменения в документ об утверждении 17 нормативов по электроснабжению на ОДН. В приказе прописаны нормативы с учётом повышающих коэффициентов для потребителей, не установивших счётчики. Таких домов в Белгороде 30%.

В ТЕМУ

Минстрой посчитал, сколько раз россияне ходят в туалет

Минстрой утвердил нормативы по пользованию унитазом, душем и раковинами. По подсчётам Министерства, в среднем россияне ходят в туалет 118 раз в месяц, то есть 4 раза в день. При этом руки моют не каждый раз, так как раковиной пользуются только 107 раз в месяц. Раз в неделю люди принимают ванну и 25 раз в месяц моются в душе. Эти данные собираются учитывать при расчёте нормативов потребления холодной и горячей воды.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ