«Но ведь учитель мог запретить ей бежать?!»

Мать 12-летней школьницы, погибшей на уроке физкультуры, считает, что лишилась дочери из-за чьей-то ошибки

10.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трагедия произошла в Белгороде 24 сентября. На уроке физкультуры в шестом классе дети сдавали забег на 300 метров, когда одной из учениц, Кате Шибаевой, стало плохо. Бежавшая по стадиону девочка сначала перешла на шаг, потом упала и потеряла сознание. 

Учитель вызвал скорую, однако медики не смогли спасти ребёнка. По предварительной версии, девочка скончалась от острой коронарной недостаточности. Похоронили Катю 26 сентября.

Смерть школьницы на уроке вызвала серьёзный резонанс. Руководство школы № 47, куда мы обратились за комментариями, отказалось их давать. В ситуации разбирается управление образования и руководство области.

— Этот случай был не предотвратим, — считает зам. губернатора Елена БАТАНОВА. — Скорая приехала вовремя, реанимационные действия проводились больше часа. Квалификация медработников в школе не вызывает сомнения.

Однако мама Кати Елена Шибаева считает иначе: ребёнка можно было спасти. По словам Елены Вячеславовны, никакими заболеваниями девочка не страдала. Но накануне мама написала учителю записку с просьбой освободить дочь от физкультуры.

— 21 сентября Катя почувствовала себя плохо — была рвота, болел живот, я заподозрила аппендицит и пошла с ней к хирургу, — рассказала «Житью» Елена Шибаева. — Осмотрев дочь, он порекомендовал обратиться к гастроэнтерологу. Анализы показали повышенные лейкоциты, значит, был воспалительный процесс. Я спросила у доктора, можно ли ребёнку заниматься физкультурой, нам сказали, чтобы мы шли за освобождением к терапевту, но мы не попали к нему. И я написала записку, чтобы дочь освободили.

По словам Елены Вячеславовны, в тот день Катя даже не взяла форму. Подруги девочки рассказали, что видели записку.

— Одноклассники говорили, что Катя подходила к физруку, значит, записку отдала, хотя он уверял, что не видел её, — говорит Елена Шибаева. — Не знаю, почему Катя побежала. Дети говорят, физрук предложил на оценку бежать, и, наверное, дочь хотела получить пятёрку. Но ведь он мог запретить ей бежать?!

10 октября Кате исполнилось бы 13 лет. Девочка была единственным ребёнком. 

— Катюшка была светлая, отзывчивая, ей жалко было засохший цветок выбросить, кошек бездомных кормила, — рассказывает Елена. — Я училась у неё быть добрее. 

Женщина рассказала, что после трагедии нашла в рюкзаке дочери листок бумаги с описью всего, что там было. Это говорит о том, что педагоги осматривали ранец. Вот только записки, которую мать писала для физрука, там не оказалось. Елена Вячеславовна не исключает, что записку могли выбросить намеренно. 

Поставить точку в этой истории должно следствие. В пресс-службе Следственного управления СК по Белгородской области пояснили, что окончательная причина того, кто виноват в смерти ребёнка, появится только после проверки и медицинской экспертизы. Не исключено, что виновными окажутся не только учителя, но и врачи, поставившие ребёнку неправильный диагноз.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Освобождение от физкультуры нельзя игнорировать»

— Для того чтобы получить освобождение от занятий физкультурой, ребёнок должен пройти обследование у врачей, которые определяют медицинскую группу для занятия. Она может быть основной, где занимаются здоровые дети, подготовительной, где есть ограничения, или специальной, где нужно заниматься по спецпрограмме, — говорит заведующая терапевтическим отделением № 1 МБУЗ «Городская поликлиника № 4» Елена СИДАЛИЕВА. — Временное освобождение от занятий физкультурой может получить и здоровый ребёнок после болезни, чтобы не перегружать ослабленный организм. Если у ребёнка есть такое освобождение, ему можно лишь смотреть, как занимаются другие дети, иначе можно серьёзно навредить здоровью.

«Учитель должен был позвонить родителям»

— Основанием для освобождения от занятий является медицинская справка. Записка от родителей носит рекомендательный характер, но учителю лучше в этом случае прислушаться к родительскому мнению, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Однако если педагог подозревает, что записку написал не родитель, а сам школьник, то лучше связаться с мамой или папой ребёнка и выяснить этот вопрос.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ