Сад за 230 миллионов построили там, где нет детей

В Стрелецком, где живёт 6 000 человек, построили ультрасовремен- ный детсад, в который детей предлагают возить из Белгорода

17.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новый детский сад «Искринка» отличается от других по многим параметрам. Во-первых, он очень большой — располагается на участке 2,5 гектара и имеет площадь 5 674 м2, при том что рассчитан на 350 воспитанников, начиная с ясельного возраста. Во-вторых, оборудован по последнему слову техники. В группах на радиаторах установлены терморегуляторы, которые позволяют задавать и поддерживать нужную температуру. Есть датчики света и протечек. На территории сада будет театр, спортплощадка, игрушечная ферма с животными в натуральную величину, автогородок и площадка с образцами различных растений. Кроме того, сад оборудован системой безопасности, аналогов которой в области нет. В каждой из 16 групп установлены видеокамеры, и родители через Интернет смогут наблюдать за своим ребёнком. Камерами оборудованы все входы — выходы, периметр, актовый и спортзалы. 

На строительство сада ушло 226 миллионов рублей, из которых 175 — из федерального бюджета, остальные — из областного. По оценке областного департамента финансов и бюджетной политики, на то, чтобы создать одно место для ребёнка в детском саду, необходимо 800 тысяч рублей. Так, сад на 350 мест должен был обойтись в 280 миллионов. Выходит, что при строительстве «Искринки» сэкономили почти 54 миллиона. Не повод ли для радости? Вроде бы да, только радоваться рано.

По какому-то странному расчёту появился этот «чудо-садик» не в областном центре, где в очереди в детсад стоят 1 947 детей. Для масштабного строительства выбрали село, в котором детей не набрать. В итоге жителям Белгорода предлагают во-зить детей сюда с 2 — 3 пересадками. 

Дело в том, что сейчас активно развивается Белгородская агломерация — это административная единица, куда входит не только город, но и близлежащие сёла Северный, Разумное, Майский, Стрелецкое и Таврово. У них будет общая инфраструктура, а потом и общее управление. Похоже, в честь этого единства и был построен сад.

— Мой ребёнок ходит в сад в Белгороде, — рассказала нам наша читательница Ольга. — А тут позвонили и предложили ходить в новый сад в Стрелецком. Я согласилась: во-первых, ближе, во-вторых, дешевле — 1 600 рублей в месяц + 100 за видеонаблюдение, а за обычный сад мы платим 1 800. Нам сказали, что садик откроется в ноябре, и попросили выучить патриотический стишок. На открытие ждут Путина, которому покажут сад как пример счастливой жизни в «области добра». 

В администрации Белгородского района, приезд президента не подтверждают и не опровергают, но дороги в Стрелецком срочно ремонтируют. 

Корреспонденты «Житья» попытались выяснить, как попасть в сад «Искринка» и есть ли там места. Однако в управлении образования района рассказать об этом не захотели, сославшись на нехватку времени. Действительно, может, и есть работа поважнее, чем сообщить родителям, как устроить своего ребёнка в прекрасный сад

Поможет ли этот сад решить проблему с нехваткой мест? Как рассказали «Житью» в департаменте образования области, в регионе очереди в сад ждут 4 000 малышей до 3 лет, и 350 — от 3 до 7 лет. Рано или поздно они её дождутся — деньги на это выделятся. Только хотелось бы, чтобы строились детсады там, где в них действительно нуждаются.

В ТЕМУ

В Белгороде появится 450 дополнительных мест в детских садах

Как пояснили в управлении образования администрации Белгорода, места появятся к декабрю благодаря реконструкции двух детских садов — на улице Садовой, который принесёт городу 300 дополнительных мест, и по Белгородскому проспекту, где появится ещё 150 мест.

На реконструкцию этих детских садов из федерального бюджета выделено 35 млн рублей и ещё почти 45 миллионов — из муниципального. В настоящий момент полностью обеспечены местами в дошкольных учреждениях только дети от 5 до 7 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ