Госпредприятия области распродали по дешёвке

Общественники готовят обращение в прокуратуру, чтобы там проверили законность продажи в частные руки прибыльных сельхозпредприятий

31.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки» проверяли информацию о торгах и обнаружили, что ряд белгородских государственных предприятий местные власти продали при странных обстоятельствах. Народное добро спускалось за бесценок следующим образом. 

ОАО «Приосколье-Агро Семена», 99% акций которого принадлежало департаменту имущественных и земельных отношений области, в 2013 году оценили в 134,5 млн рублей. В информации о продаже предприятия на сайте торгов правозащитники обнаружили ошибки. Например, в графе «Наименование и характеристика имущества» было написано «открытоt акционерноt обществj». В ОНФ считают, что опечатки сделали намеренно — это затруднило поиск объявления для заинтересованных покупателей. В итоге последних и не нашлось, торги не состоялись. После этого предприятие снова выставили на торги, но теперь уже по цене, намного ниже прежней, и продали его всего за 67,2 млн. И это при том, что только прибыль компании в 2013 году была почти такой же — 51,2 млн. В дальнейшем бизнес стал ещё более доходным — в 2014 году «Приосколье-Агро Семена» заработало уже 76,7 млн, в 2015-м — 178,7 млн. 

ОАО «Молоко Белогорья», 99% акций которого также принадлежало департаменту имущественных отношений, выставили на продажу за 297,8 млн рублей. Предприятие купил молочный комбинат «Авида» за 300,7 млн. В ОНФ считают, что у «Молока Белогорья» специально занизили показатели прибыли, чтобы на торгах его оценили в меньшую сумму. В 2011 году молокозавод получил 60 млн рублей прибыли, а во время оценки в 2012 году якобы всего 39,6 млн. А вот когда его купили, то в 2013 году предприятие чудесным образом вернулось к прежнему уровню прибыли, заработав около 60 млн, в 2014-м — 84 млн, а в 2015-м — уже 190 млн рублей. 

ОАО «Ровеньский бройлер» оценили в 301 млн рублей и продали на аукционе за 304. При этом у птицефабрики на момент оценки были вообще отрицательные показатели прибыли. Но, по мнению общественников, это не значит, что она разорялась. Там к моменту продажи установили современное оборудование и построили несколько новых площадок. И как только предприятие продали частнику, оно сразу стало приносить прибыль. 

Интересно и то, кому же досталось всё это прибыльное добро по таким ценам. По данным системы профессионального анализа рынков и компаний «СПАРК-Интерфакс», основным владельцем «Приосколье-Агро Семена» является основатель агрохолдинга «При-

осколье» Геннадий Бобрицкий. В 90-х годах бизнесмен был сотрудником администрации региона, работал заместителем председателя правительства области, был и начальником департамента инвестиций, ресурсного обеспечения, торговли и внешнеэкономической деятельности. А это значит, что связи для успешного ведения дел имеются. 

Ещё у Бобрицкого есть чуть менее 50% акций в «Ровеньском бройлере». Предприниматель значится и в списке аффилированных лиц (людей, которые могут оказывать влияние на деятельность компании) молочного комбината «Авида». Получается, что все проданные предприятия оказались в руках у одних и тех же людей, а тот факт, что все они были проданы по схожей схеме, наводит на мысли о закономерности, внимание на которую стоит обратить правоохранительным органам.

— Мы не понимаем, почему прибыльные государственные предприятия так безропотно продали бизнесменам по заниженной стоимости, — говорит руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон ГЕТТА. — Продажа агропромышленных предприятий области носила системный характер. В результате региональный бюджет несёт многомиллионные убытки по причине недополучаемой прибыли от бывших госпредприятий, что не может не сказываться на качестве жизни простых жителей. 

Мы обратились за комментариями в администрацию Белгородской области с вопросом, почему там решили избавиться от прибыльных предприятий, но чиновники сразу ответить нам не смогли, попросив официальный запрос. А активисты ОНФ готовят обращение в прокуратуру Белгородской области, чтобы там проверили законность всех этих продаж, и готовы поделиться своими наработками с другими компетентными органами, которые могут заинтересоваться распродажей госимущества за копейки.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Белгородские депутаты поддержали закон против коррупции

Областная Дума выступила в поддержку федерального закона, ужесточающего ответственность за воровство при выполнении государственного оборонного заказа. Депутаты Госдумы предлагают ввести в Уголовный кодекс новую статью, по которой расхитителям средств для госзакупок будет грозить от 7 до 12 лет тюрьмы, штраф до 5 миллионов рублей и запрет занимать определённые должности сроком до 12 лет. Также депутаты хотят обязать исполнителей гособоронзаказа сообщать о субподрядчиках.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ