За разбитую машину заплатят коммунальщики

Белгородец отсудил у МБУ «Управление Белгородблаго-устройство» 143 тысячи рублей за ДТП на скользкой дороге

31.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На совещании, которое проходило в мэрии на прошлой неделе, генеральный директор МБУ «Управление Белгородблагоустройство» Виктор Гордиенко отчитался, что его учреждение к зиме готово. Техника для очистки дорог есть, песко-соляная смесь запасается. То же самое коммунальщики говорили и в прошлом году, но со своей задачей далеко не всегда справлялись. 20 октября областной суд вынес решение в пользу водителя, попавшего в ДТП по их вине.

В феврале прошлого года неподалёку от рынка «Салют» рано утром 49-летний Юрий Мурзин ехал на работу. Ему предстояло преодолеть крутой подъём, но дорога оказалась слишком скользкой.

— Мне нужно было пропустить автомобиль. Я остановился и начал съезжать, — рассказывает Юрий Иванович. — Машину по инерции понесло вниз по дороге, я ударил другой автомобиль, а сверху таким же образом съехали и ударили меня ещё три машины. 

«Шевроле Авео», на котором передвигался Мурзин, сильно пострадало. У авто была разбита вся задняя часть: багажник, фары, бампер. Передний бампер также был разбит.

— Все детали пришлось менять, — говорит Юрий Иванович. — Экспертиза оценила ущерб в 127 900 рублей — столько я потратил на ремонт. Я подал в суд, чтобы взыскать её с «Белгородблагоустройства». Дорога была скользкая, а ведь кто-то должен чистить.

Тяжба с коммунальщиками длилась больше полугода. Сначала белгородец выиграл дело в Свердловском районном суде, который установил, что причиной ДТП стала наледь на дороге, не обработанной реагентом. Суд также установил, что обязанность по содержанию дорог была возложена на МБУ «Управление Белгорблагоустройство», которое должно обеспечивать безопасность движения, в том числе в связи с выпадением осадков. Но с решением коммунальщики не согласились и обжаловали его в областном суде, где упирали на то, что водитель виноват сам — превысил скорость.

— Из-за отсутствия предупреждающего знака водитель не мог вовремя снизить скорость вплоть до остановки автомобиля, — пояснили в пресс-службе областного суда. — Кроме того, ответчик не смог доказать, что дорогу в месте ДТП вообще убирали.

Решение районного суда осталось без изменений. «Белгорблагоустройство» обязано заплатить Мурзину — 143 900 рублей, куда входит компенсация ремонта, экспертизы, адвоката.

Это не первый случай, когда коммунальщики проигрывают суды из-за того, что не чистят дороги. Так, в феврале суд обязал администрацию города выплатить штраф 300 тысяч рублей за ямы на улице Калинина, из-за которых часто случались аварии. Но это не учит коммунальные службы работать лучше. Вот если бы ответственные лица платили штрафы из своего кармана, а не из бюджета города, они были бы добросовестнее.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как доказать вину коммунальщиков в аварии

При ДТП юристы советуют в первую очередь сфотографировать место аварии на телефон, снять видео. Подробно зафиксируйте все нюансы: какие знаки стоят, в каком состоянии дорога, как располагается ваш автомобиль и какие имеются на нём повреждения.

Ещё лучше, если у вас имелся видеорегистратор, который работал в момент ДТП. После того как вы всё зафиксировали, вызывайте ГИБДД и показывайте съёмку. Если окажется, что на месте имелись ямы или отсутствовал необходимый дорожный знак, гаишники выпишут дорожникам предписание, в котором будет указано, из-за чего случилась авария.

— Возьмите у инспекторов ГИБДД справку о ДТП, определение о том, кто в этом виновен, и направьте в администрацию населённого пункта, где случилась авария, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Приложите к документам запрос, где попросите указать, на чьём балансе находится дорога. Вам обязаны ответить в 30-дневный срок. После того как пришлют письменный ответ, отправляйтесь в экспертную организацию на экспертизу повреждённого авто, предварительно пригласив на процедуру дорожников телеграммой.

После того как экспертиза готова, направьте в дорожную службу письменную претензию, указав сумму, которую хотите с них получить за ущерб, и срок на ответ. Если они не согласились с требованиями, подавайте иск в суд, приложив к нему результаты экспертизы, справку об аварии и определение ГИБДД.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ