Налог на имущество может вырасти в 15 раз

С 1 января 2016 года белгородцы будут платить налоги за свою недвижимость, исходя из её кадастровой стоимости

31.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22 октября областная Дума приняла региональный закон, по которому налоги на недвижимость теперь нужно платить, исходя из кадастровой стоимости имущества, а не инвентаризационной. Кадастровая оценка недвижимости учитывает её рыночную цену, исходя из местоположения, популярности района и т. д. Инвентаризационная же считалась с учётом износа объекта и, по сути, представляла собой номинальную оценку материалов, из которых он построен. 

Ещё 4 октября 2014 года вышел федеральный закон, который внёс соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Базовая ставка налога составила 0,1%, но местным властям дали право снижать или повышать её. По мнению законодателей, такой порядок обеспечит справедливость при взимании налога.

Однако с 2015 года новую схему налогообложения в Белгородской области вводить не стали. Тогда у чиновников вызвала сомнение действующая кадастровая оценка, поэтому в регионе решили заново определить реальную кадастровую стоимость объектов. Но когда перерасчёт был готов, с новой системой налогообложения можно было не спешить — федеральные власти разрешили отложить её введение до 2020 года, учитывая нынешний кризис. Многие регионы так и поступили, но на Белгородчине решили внедрить новую систему уже с 1 января 2016 года. Это значит, что в следующем году жители области в последний раз заплатят налоги по инвентаризационной стоимости имущества, а осенью 2017 года получат квитанции уже с другими суммами, которые кого-то могут шокировать. 

Для местных бюджетов новые правила исчисления налога на имущество — манна небесная, поскольку сулит весомые поступления в казну. По словам первого заместителя начальника департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области Станислава ЛИСЮТИНА, конкретные ставки будут устанавливаться решением муниципалитетов. При этом они имеют право увеличивать их в 3 раза. Но уже по предварительным расчётам, при максимальной ставке сумма начисленного налога в 2017 году будет на 213 миллионов больше, чем в 2016-м. 

А вот новая система налогообложения недвижимости серьёзно ударит по кошельку рядовых белгородцев. Ведь зачастую самыми дорогими в городе являются квартиры в старых домах, расположенных в самом центре, в которых в основном живут пенсионеры. У кого-то доходов может просто не хватить на оплату налогов за «элитную недвижимость». В Москве, к примеру, таким пенсионерам уже предложили переехать на дешёвые окраины.

Как мы платим сейчас

Сейчас мы платим в зависимости от того, как жильё оценило бюро технической инвентаризации (БТИ). На имущество инвентаризационной стоимостью до 300 тысяч рублей действует ставка 0,1% годовых, от 300 до 500 тысяч — 0,3%, от 500 до 1 миллиона — 0,75%, свыше миллиона — 1,2%. 

Возьмём двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров, построенную 40 лет назад. В среднем БТИ оценивает такое жильё в 300 тысяч рублей, значит, сейчас налог составляет 300 рублей. 

Как будем платить

Чтобы посчитать, сколько будем платить по кадастровой стоимости, умножим стоимость квадратного метра в городе (возьмём, к примеру, среднюю 52 тысячи рублей) на площадь квартиры (те же 50 м2) с учётом налогового вычета (30 м2) и ставку налога (0,1%). Получается 1560 рублей, то есть уже в 5 раз больше, чем по инвентаризационной стоимости. 

С учётом того, что в бюджете Белгородской области дефицит, вполне вероятно, что местные власти решат его пополнить, установив максимальную ставку в 0,3%. В этом случае за ту же квартиру придётся заплатить налог уже в 4 680 рублей, то есть в 15 раз больше, чем сейчас.

У кого какие льготы

Налог на недвижимость по кадастровой стоимости предусматривает налоговые вычеты. При исчислении суммы налога за расчёную базу будет браться площадь жилья за минусом определённого количества метров: если это дом — вам вычтут 50 м2, если квартира — 20 м2, если комната — 10 м2. 

Налоговый вычет применяется только в отношении одного объекта недвижимости каждого вида. То есть если у собственника 2 квартиры, то за одну из них придётся платить целиком.

Льготы по налогу получают инвалиды I и II группы, инвалиды детства, пенсионеры. Они полностью освобождены от уплаты налога за один объект недвижимости каждого вида по выбору плательщика. Заявление о выбранной недвижимости нужно написать в налоговую службу. В противном случае там сделают выбор за вас.

Где узнать кадастровую стоимость жилья

В управлении Росреестра по Белгородской области сообщили, что для перехода на новую систему налого-обложения всё готово. Специалисты рассчитали кадастровую стоимость зданий, сооружений, помещений и объектов незавершённого строительства. Отчёт опубликовали на сайте Росреестра (rosreestr.ru). 

Посмотреть, во сколько именно был оценен экспертами, можно, пройдя по ссылкам «Сервисы» — «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки». В открывшемся окошке нужно ввести в специальную графу кадастровый номер объекта недвижимости, который вы можете найти на «зелёнке» — свидетельстве о регистрации права собственности.

Как обжаловать кадастровую оценку недвижимости

Результаты кадастровой оценки утвердят 25 ноября 2015 года. До 3 ноября налогоплательщики имеют право их обжаловать. И, судя по ситуациям в других регионах, имеет смысл этот момент уточнить — кое-где получилось так, что людям за дачные летние домики пришёл налог по 100 тысяч рублей. 

— Закон «Об оценочной деятельности» разрешает оспаривать результаты государственной кадастровой, если недостоверны какие-то сведения об объекте недвижимости. Например, площадь квартиры отличается от той, что написана в свидетельстве о праве собственности, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Второй вариант — неправильно определена рыночная стоимость. В этом случае собственнику придётся заказывать отчёт независимого оценщика о рыночной стоимости недвижимости на дату кадастровой оценки.

Свои претензии и замечания белгородцы могут направить на электронную почту Росреестра по адресу [email protected] или [email protected]. Если комиссия Росреестра не поможет, то решение можно оспорить через суд. Если там признают правоту собственника, то стоимость независимой оценки его имущества компенсирует ответчик.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Налог по кадастру приведёт к росту социальной напряжённости

— Говоря о том, что это одно из верных решений, чтобы залатать дыры в бюджетах, власти наплевали на самих жителей, многие из которых сегодня влачат жалкое существование, — считает депутат областной Думы Анастасия БАЙБИКОВА. — Почему некоторое регионы не спешат принимать это новшество? Потому, что его итогом станет массовая неуплата, так как кризис снизил доходы населения. Также это приведёт к росту социальной напряжённости. Белгородцы возмущены законом о капремонте, платой за ОДН, постоянно растущими ценами. А тут ещё такой рост налогов. При этом доходы всё ниже.

В ТЕМУ

В Думе проверят законность платы за землю под гаражами

По распоряжению председателя областной Думы Василия Потрясаева народные избранники создали рабочую группу, которая изучит проблему запредельной арендной платы за участки под гаражами. Поводом для проверки стали обращения белгородцев, поступившие депутатам во время предвыборной кампании. Специалисты соберут информацию о количестве участников гаражных кооперативов и собственниках гаражей, платящих аренду, а также о собираемости платежей. Результаты проверки станут известны 5 ноября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ