«Лечить зубы летаем из Австралии в Россию»

Белгородка Мария Кондратенко, переехавшая на Зелёный континент, рассказала, как ей там живётся

31.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Досье эмигранта

Мария КОНДРАТЕНКО

родилась в 1986 году.

В 2009 году окончила Институт экономики и менеджмента БГТУ имени Шухова по специальности «Финансы и кредит».

Профессия на родине: тележурналист, редактор, переводчик.

Страна проживания: Австралия, город Сидней.

Сфера деятельности за границей: домашняя хозяйка.

Семейное положение: замужем за австралийцем, двое детей — 2,5 года и 3 месяца.

О жилье, работе и финансах

Снять комнату в Сиднее можно за 300 австралийских долларов в неделю (13 500 рублей). Более-менее приличная квартира с двумя спальнями или дом обойдётся минимум в 600 долларов в неделю (или 27 000 рублей). Можно найти и за 500 австралийских долларов (22 500 рублей), но такое жильё будет располагаться как минимум в 1,5 — 2 часах езды от работы.

Средняя зарплата в Австралии разнится в зависимости от штата. В Сиднее она порядка 80 000 австралийских долларов в год, или около 6 600 долларов в месяц (300 000 рублей). Сейчас на работу устроиться достаточно сложно, экономика идёт на спад, можно месяцами её искать, причём это касается как местных жителей, австралийцев, так и мигрантов. 

Во многих семьях мамы не работают, пока дети не пойдут в школу, либо работают всего 2 — 3 дня в неделю, потому что садики здесь обходятся дорого — 100 — 130 долларов в день — и работать полную неделю невыгодно. А если в семье двое детей и больше, работать маме нет смысла, так как весь её заработок уйдёт на садик.

Цены на продукты в Австралии зависят от того, каким образом они были произведены. Они делятся на обычные и органик, в производстве которых не использовались никакие химикаты. Например, на прилавках можно найти курицу, которую вырастили на птицефабрике в клеточных условиях, а также ту, которая до убоя свободно бродила в загоне и клевала травку, говядину от коров, которых кормили зерном и которых кормили травой. Органические овощи и фрукты, а также мясо животных, которые росли в свободных условиях, а не в клетках, стоят на 30% дороже обычных.

Хлеб в Австралии стоит 4 доллара (135 — 180 рублей), яйца — 4 — 6 долларов за 12 штук (180 — 270 рублей), мясной фарш — 8 долларов за кг (360 рублей), куриные грудки — 11 долларов за кг (495), огурцы — 5 долларов за кг (225), картофель — 3,5 доллара (157,5), бананы — 2,9 доллара (130,5), яблоки — 5 долларов за кг (180 — 225 рублей).

Цена на проезд в общественном транспорте в Сиднее зависит от дальности поездки. В среднем проезд в автобусе или электричке обойдётся в 3 австралийских доллара — 135 рублей.

В Австралии очень много кенгуру, этих животных можно встретить часто. Кенгурятина продаётся наравне с говядиной и свининой, из неё делают собачьи корма, хотя специально кенгуру не разводят, их отстреливают для контроля популяции. Ещё часто можно увидеть коалу. Едешь по дороге, а они по обочинам на деревьях сидят. У россиян мишки вызывают умиление. На самом деле к коале приближаться нельзя, может напасть или сильно поранить.

О переезде

В 2010 году я переехала из Белгорода в Москву, где работала переводчиком, а потом редактором в агентстве экономической информации. Через Интернет я познакомилась со своим будущим мужем и в 2011 году переехала в Австралию, в город Аделаида. В настоящий момент живу в Сиднее. До недавнего времени работала в том же российском агентстве удалённо, а сейчас занимаюсь воспитанием детей. Опыта работы в Австралии у меня пока нет.

О медицине и образовании

В Австралии дети идут в школу с 5 лет. Обучение бесплатное, везде своя форма. Вузы все платные, стоимость обучения зависит от специальности.

Часть медицинских услуг предоставляется бесплатно, часть платно, но при этом государство возмещает определённый процент от их стоимости. Ты наблюдаешься у врача общей практики, который направляет тебя к узким специалистам. Для этого нужна карточка Medicare — подобие нашего полиса. Очереди к врачам очень длинные, приём расписан на месяцы вперёд. Можно купить дополнительную страховкуТогда на к врачу или на операцию можно попасть быстрее. А вот ведение беременности здесь бесплатное, за оба раза я ничего не платила. Но при этом я за обе беременности ни разу не видела гинеколога, так как у меня не было проблем. Я оставалась в больнице день-два и выписывалась. 

Стоматология в Австралии очень дорогая — поставить коронку стоит минимум 1 000 долларов (45 000 рублей). Государственная страховка услуги дантистов не покрывает, а частная покрывает частично. Поэтому русские терпят и лечат зубы, когда летают в Россию.

О еде и традициях

Национальным и любимым кушаньем у австралийцев является барбекю: сосиски, стейки, рыба и морепродукты — всё жарят на мангале. Барбекю местные готовят на все праздники. Любимый напиток австралийцев — пиво. Главный австралийский десерт называется ПавлОва (с ударением на О), который назван в честь русской балерины Анны Павловой. Это тортик, в основе которого корж из безе, на которое выкладывают взбитые сливки и фрукты. В нашей семье любят делать Павлову с манго.

Австралийцы любят проводить время на воздухе, благо пляжей здесь предостаточно. Правда, из-за жгучего солнца в Австралии высокий уровень заболеваемости раком кожи. Поэтому люди стараются беречься.

Об отношении к русским

К русским здесь относятся хорошо, негатива я никогда не замечала. Австралия — многонациональная страна, тут очень много мигрантов, к ним относятся спокойно, поскольку сами австралийцы — это потомки мигрантов из разных уголков мира.

Я бы сказала, что люди здесь дружелюбнее и общительнее, чем россияне, в отношении к незнакомым в целом и мигрантам в частности. Когда я гуляю с детьми в парке или одна иду, то встречные прохожие здороваются или как минимум улыбаются. Когда я была в России, то на меня даже проходящие мимо такие же мамы не поднимали глаза, а уж про улыбку я молчу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ