«Кто-то за счёт бюджета решил обогатить свой карман»

Тендер на покупку томографа за 80 миллионов рублей отменили после того, как им заинтересовались Госдума и прокуратура

07.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26 сентября на сайте ООО «РТС-тендер» — портале для госзакупок — появился аукцион по закупке магнитно-резонансного томографа, заказчиком которого выступил департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области. 

В качестве источника финансирования торгов был указан региональный бюджет, а цена контракта составляла 80 миллионов рублей. Томограф собирались купить для больницы № 2 Белгорода, на базе которой строится перинатальный центр. Однако лот вызвал подозрения у общественности. 

Так, правозащитника Сергея ЛЕЖНЕВА насторожила цена: 80 миллионов рублей за один томограф —это слишком. К примеру, средняя цена открытого томографа составляет 20 миллионов, закрытого — от 30 до 50. Цена, конечно, падает в процессе торгов, ведь тендер в итоге выигрывает тот, кто предложит наименьшую цену, но вряд ли цену собьют в разы. 

Обнаружились и другие неувязки. В графе, где указывается наименование учреждения, куда нужно поставить оборудование, было не название — «Городская больница № 2», а лишь адрес: ул. Некрасова, 8/9. Но каждый белгородец знает, что 2-я больница располагается на улице Губкина, а на Некрасова, 8/9 находится областная клиническая. Указанный в аукционе телефон тоже являлся номером областной больницы.

Может, в областном департаменте здравоохранения перепутали адреса и телефонные номера? Едва ли. 7 октября на том же сайте ООО «РТС-тендер» в графе «Запросы и разъяснения» чиновникам из департамента здравоохранения области ответили, что заявка составлена неправильно, и разъяснили ошибки.: первая — адрес указан неверно, вторая была связана со сроками поставки техники. Областной департамент здравоохранения просил поставить товар до 20 декабря 2015 года, но в «РТС-тендер» пояснили: поставка томографа возможна в срок не менее четырёх месяцев.

— Я так понимаю, поставка томографа в короткие сроки говорит о его наличии у «своего» поставщика и готовности последнего поставить его в любую минуту, — считает Сергей Лежнев. — Так сразу отсекаются другие потенциальные участники торгов. Закупка явно коррупционная. Мне кажется, что кто-то за счёт бюджета решил обогатить свой карман.

Обо всём этом Сергей Лежнев написал в своём блоги. Пост прочёл депутат Госдумы Виталий Золочевский, который обратился с запросами к прокурору области Николаю Савруну и председателю Контрольно-счётной палаты региона Николаю Завертаеву и попросил оценить законность закупки томографа. В итоге тендер был заблокирован.

В прокуратуре области, куда мы обратились за комментариями, пояснили, что проверка по данному факту ещё не закончена, поэтому ничего конкретного сказать не могут. А в областном правительстве, у которого мы пытались выяснить, в чём причина появления такой странной схемы покупки томографы, да ещё и по завышенной цене, ответить оперативно отказались. Но мы обязательно опубликуем их ответ в ближайших номерах.

По мнению Лежнева, эта история растёт оттуда же, откуда и уголовные дела по факту закупки томографов 7-летней давности, фигурантом которых был тогдашний начальник облздрава Александр Бондарев (см. «В тему»). 

По неофициальным данным, «своим» поставщиком томографа как в той истории, так и в этой является одна и та же компания из Курска. 

В ТЕМУ

Дело о «55 миллионах за томографы» рассыпалось в суде

Громкое дело о закупке томографов в 2008 году по завышенной цене закончилось для его фигуранта лёгким испугом. Тогдашний глава департамента здравоохранения Белгорода Александр Бондарев объединил в один заказ томограф, УЗИ и ангиографический аппарат и предложил за это те самые 55 миллионов рублей. При этом по отдельности техника стоила дешевле, а продать её набором, мог только один, «свой» поставщик. В итоге в 2012 году Бондарева признали виновным в халатности, но освободили от наказания. В суде гособвинитель заявил, что наличие у подсудимого умысла на совершение преступления не подтвердилось. В результате Бондарева приговорили к штрафу в 40 000 рублей, но, поскольку с момента деяния прошло больше 2 лет, его освободили от наказания за сроком давности. 

Сейчас Бондарев снова трудится на ниве здравоохранения — Александр Анатольевич возглавляет Борисовскую центральную районную больницу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ