Имею права!

Правозащитники уверены: ужесточение требований при получении водительских прав приведёт к росту размера взяток в этой сфере

07.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министр МВД РФ Владимир Колокольцев на прошлой неделе подписал приказ, утверждающий новый, более жёсткий регламент экзамена на водительские права. Документ уже направлен на регистрацию в Минюст РФ и вступит в силу через десять дней после официального опубликования. 

Эти меры направлены на снижение числа аварий на российских дорогах, которые зачастую происходят по вине начинающих водителей. Так, по данным ГИБДД, за 9 месяцев этого года произошло 13,5 тысяч аварий (10%) с участием водителей, стаж которых менее двух лет. В результате этих ДТП погибло почти 1,5 тысячи человек. 

— Необходимость в новом регламенте давно назрела — изменились программы подготовки водителей, а приём экзаменов в ГИБДД остался на основании прежних приказов МВД, которые уже не совсем подходили под новые стандарты подготовки водителей разных категорий, — говорит старший инспектор по особым поручениям ГИБДД УМВД России по Белгородской области Елена ЧЕЧЕНЕВА. — Мы выступаем за новый регламент сдачи экзамена на права, но комментировать его положения будем, когда Минюст их утвердит.

Сотрудники ГИБДД надеются, что ужесточение сдачи экзамена повысит качество подготовки будущих водителей. С другой стороны, резкое увеличение требований может заставить курсантов активнее искать способы заплатить за права, соответственно, ставки вырастут

— Ужесточение правил сдачи экзаменов на права, по идее, должно уменьшить число ДТП у начинающих водителей, если бы не одно «но», имя которому — коррупция, — говорит председатель «Союза автомобилистов Белогорья», член Общественного совета при УМВД РФ по Белгородской области Леонид КАПЛИЙ. — К нам часто обращаются автомобилисты с жалобами на поборы при сдаче экзаменов на права, особенно в районах, называя таксу 7 000 рублей, которую у них требуют за теорию и вождение. Боюсь, что при новом порядке сдачи экзаменов тарифы эти только увеличатся. Заслон на пути поборов можно поставить, только если сделать экзамены максимально прозрачными и привлечь к этому общественность. Мы готовы принять участие в организации экзаменов на права по новому регламенту.

КСТАТИ 

Пришли в автошколу, спрашивайте лицензию

В Краснодаре суд аннулировал водительские права 50 человек, которые учились в автошколе, не имевшей лицензии. Отсутствие у организации необходимых документов выяснилось при проверке, и задним числом люди, которые уже полгода ездили за рулём, лишились этого права. Теперь им придётся проходить обучение заново. 

При сдаче экзаменов в автоинспекции её сотрудники не обязаны проверять, законно ваша школа обучает водителей или нет, эта информация всплывает при плановых проверок. Поэтому будущие автовладельцы должны сами озаботиться этим вопросом. В Белгороде лицензирование не прошли 4 автошколы, в отношении 8 проверка ещё продолжается. Узнать, какие школы допущены к подготовке водителей, можно на сайте http: /www.gibdd.ru/r31/drivingscools.

Справка «житья»

Что же изменится в правилах сдачи экзаменов

* Теория

1 ошибка = 5 дополнительных вопросов

Раньше у кандидата в водители было право на одну ошибку, допустил две — на пересдачу. Теперь в случае неправильного ответа кандидат получит ещё пять дополнительных вопросов из того же раздела правил. Для ответа на эти вопросы даются дополнительные 5 минут. Если, отвечая на основные вопросы, ошибся в двух разных тематических блоках, то получит дополнительно 10 вопросов — по пять из каждого блока. При этом будет дано 10 дополнительных минут, но права на ошибку больше не будет. 

* Площадка

5 упражнений вместо 3

Согласно новым правилам на площадке нужно будет выполнить не три упражнения, а пять. Среди новых упражнений — «остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «парковка задним ходом и выезд с парковочного места» и другие. 

* Город

11 обязательных заданий вместо 9

Для тех, кто получал права давно, сообщаем: по новому регламенту, который был принят в 2014 году, при сдаче этапа «город» водитель обязан выполнить 9 заданий — проезд регулируемого перекрёстка, нерегулируемого, разворот, перестроение и т. д. К девяти существующим заданиям теперь добавятся «разворот за пределами перекрёстка» и «проезд железнодорожного переезда». Выполнение по-прежнему будет оцениваться в баллах: 5, 3 или 1 балл за каждую ошибку в зависимости от типа нарушения (грубое, среднее или мелкое). При 5 набранных баллах экзамен считается не сдан. 

* Мотоциклы 

При сдаче экзамена на права категории А (мотоциклы) придётся выполнять новое упражнение «пкоростное маневрирование», во время которого на 80-метровом участке нужно объехать пять конусов. На его выполнение дадут 25 секунд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ