Мы вас посчитаем!

Жителей многоэтажек заставляют покупать приборы учёта на газ и воду, хотя в этом нет необходимости

07.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в редакцию пожаловались несколько жителей областного центра, которые рассказали, что их вынуждают устанавливать счётчики газа и воды.

— Мне по нескольку раз в день звонят домой, представляются сотрудниками «Газпрома» и требуют установить счётчики, — говорит жительница дома № 4А по улице Шершнёва Людмила Воробьёва. — Звонят не только мне, но и соседям. Звонки раздаются даже в десятом часу вечера, когда я уже отдыхаю. Я уже замучилась объяснять: я старый, больной человек, не надо меня беспокоить так поздно. Да и пенсия у меня всего 7 тысяч — на лекарства едва хватает, откуда я деньги на счётчик возьму? Но они настаивают, говорят, что иначе я буду платить за газ в два раза больше. 

Людмила Фроловна рассказала, что назойливые «газовщики» не только звонят, но и просто засыпают её ящик извещениями, в которых требуют установить приборы и грозят штрафами.

Та же ситуация в Белгороде и со счётчиками воды. На людей давят, угрожают, чтобы те согласились поставить счётчики.

Закон «Об энергосбережении» действительно обязывал всех пользователей газового оборудования устанавливать приборы учёта. Но в конце прошлого года Госдума внесла в закон изменения, которые касаются установки газовых счётчиков. Сейчас приборы учёта газа можно не ставить тем, кто пользуется только газовой плитой. Дело в том, что затраты газа у собственников, пользующихся только плитами, минимальны и в случае установки счётчики просто не окупаются. Поэтому их и освободили от установки приборов.

Почему же тогда жильцам многоэтажек навязывают счётчики, да ещё в такой бесцеремонной форме? Этот вопрос мы задали представителям ООО «Газпром межрегионгаз Белгород». Но нас заверили, что обзвоном абонентов газовщики не занимаются, тем более в столь поздний час — их рабочий день заканчивается в 17 часов. А занимаются этим специализированные организации, имеющие допуск к установке приборов учёта. Раньше устанавливать их мог только ОАО «Газпром газо-

распределение Белгород», который являлся монополистом. Теперь же проводить установку счётчиков вправе и другие специализированные организации, имеющие разрешение на проведение газоопасных работ.

— Таких фирм на рынке услуг сейчас достаточно много, и поскольку конкуренция среди них высока, они всячески стараются рекламировать свои услуги и привлекать клиентов — звонить домой абонентам, рассылать извещения, — рассказала начальник отдела по работе с физическими лицами Галина ЗАХАРОВА. — В названиях этих организаций может присутствовать слово «Газпром» или «Горгаз», но, говоря, что они звонят из «Газпрома» или «Горгаза», фирмы лукавят. Однако запретить им оказывать свои услуги мы не можем.

То же самое нам ответили и в «Водоканале».

— Вы вправе сами решать, кто вам будет ставить счётчик. Поставить прибор учёта воды может кто угодно: вы можете заказать установку у нас, в РЭУ или коммерческой фирме, а также поставить собственноручно, если в этом разбираетесь, — рассказали «Житью» в ГУП «Белводоканал». — Вот только после установки нужно поставить счётчик на баланс, иначе прибора как бы не будет существовать, и вам придётся платить по нормативу.

Eсли счётчик не установить

По закону «Об энергосбережении» приборы учёта газа в домах с индивидуальным отоплением должны быть установлены до 1 января 2015 года, воды — до 1 января 2012 года. Но пока тем, кто этого не сделал, можно вздохнуть спокойно: ответственности за неустановку прибора жильцы не несут. Но возможно, в ближайшем будущем ситуация изменится. В этом году в Госдуму внесли законопроект, который предложил штрафовать на 3 000 рублей собственников, не установивших счётчики. Закон ещё не принят.

Чтобы стимулировать жильцов устанавливать счётчики, закон «Об энергосбережении» предусматривает введение повышающих коэффициентов для нормативов потребления воды и газа. Ввести коэффициенты должны были с этого года, но потом решили этот процесс отложить. Скорее всего, платить с повышающим коэффициентом жильцам без счётчиков придётся с 2016 года. Это значит, что у нормативщиков квартплата будет расти быстрее, чем у тех, у кого стоят счётчики.

Когда счётчики выгодны

Ставить счётчики газа или нет, зависит от того, где вы живёте — в частном доме или квартире — и какое у вас отопление. Если отапливаете помещение газом, норматив потребления достаточно высок — 8,5 м3 на м2 жилплощади. То есть без счётчика отопление дома или квартиры в 50 м2 обойдётся в 2 375,75 рубля в месяц, при этом плата начисляется круглогодично, а это 28 509 рублей за год. Один универсальный прибор учёта газа стоит в среднем 5 000 рублей, его установка 2 500 — 3 400 рублей, итого — 7 500 — 8 900 рублей. Но окупится прибор достаточно быстро, потому что в месяцы, когда вы не будете отапливать дом, расходы газа снизятся практически до нуля. 

Ставить ли счётчики газа в квартире с одной газовой плитой — тут надо считать. Норматив потребления газа в этом случае составляет 15 кубометров на человека в месяц. То есть семья из четырёх человек заплатит в месяц 335,4 рубля, или 4 024,8 рубля в год. Однако по факту семья из тех же четырёх человек тратит на приготовление пищи в месяц лишь около 30 кубометров. А учитывая постоянный рост тарифов, газовый счётчик для плиты стоимостью 2 500 рублей плюс столько же на установку пусть и не сразу, но окупится. А вот если вы живёте в гордом одиночестве, то прибор вряд ли имеет смысл.

Счётчик воды стоит 900 — 1 700 рублей, его установка — 1 000 — 1 200 рублей. Норматив потребления горячей воды — 3,2 кубометра на человека в месяц, холодной — 7,14 кубометра, что для семьи из четырёх человек в пересчёте на деньги в сумме составит 1 600 рублей в месяц. Учитывая, что, даже усиленно плескаясь в ванной, вы нормативное количество литров все равно не выльете, большой семье счётчик иметь выгодно. Одиноким людям стоит подумать — после установки прибора платить за услугу вы будете намного меньше, но окупаться прибор будет долго.

Как установить счётчик

Если нужно поставить прибор учёта газа, нужно купить его и обратиться в специализированную организацию — ОАО «Газпром газораспределение Белгород» (г. Белгород, 5-й Заводской пер., 38, телефон 34-17-88) или коммерческую фирму, у которой есть лицензия на допуск к газоопасным работам. Подаёте письменное заявление на установку прибора учёта, заключаете с установщиками договор и вносите плату, а затем согласовываете дату и время выполнения работ. Обычно вся процедура занимает до 14 дней. После установки счётчик опломбируют и ставят на баланс.

Со счётчиком воды немного проще. Вы либо ставите прибор сами, если умеете, либо обращаетесь за помощью в РЭУ, «Водоканал» (ул. 3-го Интернационала, 40, телефоны 26-85-24, 31-10-17) или коммерческую фирму. После того как счётчик поставили, нужно обратиться в «Водоканал», который пришлёт контролёра опломбировать прибор, а затем поставит его на баланс, после чего плата будет начисляться по прибору.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ