«Мне за 88 тысяч просто помыли голову»

Белгородка отсудила деньги за косметику, которую ей навязали на бесплатной процедуре в салоне красоты

07.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В «Житьё» поступает много жалоб от белгородок, которые, сходив на «бесплатную» косметическую процедуру, оказываются обладательницами чемодана косметики и огромного кредита. Чтобы вернуть деньги, женщины идут в суд. Одно из таких дел выиграла 49-летняя Галина Соколова (фамилия изменена). 

— Мне как-то позвонили и предложили прийти на бесплатную процедуру в салон. Звонили несколько раз, но я отказывалась, не до того было, я искала работу, — рассказывает Галина. — Но однажды я была в таком подавленном состоянии из-за работы, безденежья, что согласилась. Меня уверяли, что мне бесплатно приведут в порядок волосы.

На ресепшене у Галины забрали паспорт и отправили к косметологу.

— Какие-то девчонки помыли мне голову и высушили феном. Ничего особенного — я так делаю дома, — рассказывает Галина. — Когда я спрашивала, из чего косметика, мне не отвечали, но постоянно спрашивали: « Как вы себя чувствуете? Вам хорошо?» Я и на самом деле испытывала эйфорию, мне кажется, в шампунь что-то добавили. А затем заявили, что оформят мне по выгодной цене набор косметики для лица из 10 средств, хотя меня звали на процедуры с волосами.

Набор кремов стоил 60 тысяч рублей. Женщина заявила, что ничего не купит, но не тут-то было. Её уверяли: платёж составит всего 2 тысячи в месяц. Галина объясняла: она безработная, у неё двух тысяч в месяц не то что на косметику — на еду нет. Её успокоили: не волнуйтесь, первый платёж мы уже сделали, вы преобразитесь и легко найдёте работу.

— Я хотела сбежать, но у меня забрали паспорт и одежду — куда я денусь? — говорит женщина. — В итоге мне оформили кредит на 60 тысяч. Вместе с процентами получилось на 88 900 рублей. А средств по уходу за волосами, которые обещали, я не увидела — их не оказалось на складе. Чемодан с косметикой мне, кстати, тоже не отдали.

Вернувшись домой, Галина почувствовала себя так плохо, что пришлось вызвать скорую. Женщина считает, что виной всему непонятный шампунь. А возможно, причиной недомогания стал стресс — когда безработная поняла, что должна астрономическую сумму за косметику, которую в глаза не видела.

По словам женщины, она несколько раз ходила в салон и требовала расторгнуть договор, но ей отказывали. Платить по кредиту Галина не стала, и у неё начались проблемы с банком — кредиторы звонили ей с угрозами. У Соколовой испортились отношения с родственниками, которым названивал банк.

Однако белгородке удалось отказаться от кредита через суд. Выяснилось, что женщине продали косметику по цене, отличавшейся от той, что была указана в договоре. Оказывается, в договорах на покупку такой косметики цена последней прописана в размере 5 — 7 тысяч рублей, остальное — жадность продавцов, которые впаривают воздух.

Договор расторгли, а компанию обязали выплатить женщине неустойку 12 286 рублей и компенсацию морального вреда — 5 000. Также фирма заплатит штраф за то, что добровольно не удовлетворила претензию клиента, — почти 30 тысяч.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как вернуть ненужный кредит

В белгородском отделении общественной организации «Всероссийская лига защитников потребителей», где защитили десятки пострадавших от «косметики в чемоданах», советуют: если вы пришли на процедуру в салон, а у вас просят паспорт, уходите.

— Если же оказалось, что кредит уже оформлен, знайте: по закону «О потребительском кредите» вы имеете право в течение 14 дней вернуть кредит без объяснения причин, — говорит председатель белгородского отделения лиги Николай БОЙКО. — Сразу идите в банк, где оформлен займ, и пишите заявление на отказ от кредита. Требовать расторгнуть договор от салона смысла нет. Если же вы обратились в банк через два-три дня, придётся платить проценты за эти дни. И не пользуйтесь косметикой. Если открыли упаковку, нужно будет вернуть её стоимость.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ