«Соседка уже грозила, что взорвёт дом»

Жительница дома завалила квартиру мусором так,что сантехники не смогли пробраться к текущим трубам и отрубили воду по всему стояку

07.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию обратились жильцы 4-го подъезда дома № 22 по проспекту Ватутина. Люди на грани отчаяния. Одна из соседок просто не даёт им нормально жить. Хозяйка муниципальной квартиры на пятом этаже Светлана Игнатович превратила своё жильё в свалку. Все комнаты и коридор женщина заставила рухлядью, которую собрала на помойках. Сама она дома не появляется, а вот грязь прочно «поселилась» здесь вместе со дикой войнью.

— Соседка «зорко» охраняет свой скарб, — рассказывает житель подъезда Игорь Кононов. — Попасть в квартиру работники различных организаций не могут. Разговаривала Светлана со всеми обычно при закрытых дверях, а однажды заявила, что взорвёт дом. Мы вызвали МЧС. Те срезали дверь, мы помогли «прорыть» лаз сквозь мусор на кухню, чтобы перекрыть газ. Бригада из УК тогда вывезла несколько грузовиков хлама, но Светлана принесла новый.

Двери здесь нет до сих пор. Вход заставлен старым диваном. Прихожая завалена тюками с одеждой, пустыми банками, упаковками из-под яиц. Между всем этим нет даже маленького прохода.

— Она сюда приходит от случая к случаю, а хлам копится, — говорит сосед Егор Каменский. — Я строитель и знаю, как это опасно. Не дай Бог, пожар, стояк может рухнуть.

Не могли попасть в квартиру и работники управляющей компании 

№ 9, когда жильцы жаловались на мокрые потолки и стены — сантехника в злополучной квартире давно требует замены. Жильцы неоднократно писали жалобы в разные инстанции. В Роспотребнадзоре сообщили, что вопрос не в их компетенции, а в соцзащите — что Светлана Игнатович является дееспособной, поэтому заставить её лечиться невозможно. 

Начальник департамента городского хозяйства администрации Белгорода Сергей КУЛИКОВ ответил, что нанимательнице помещения вынесли предписание вывезти мусор, сделать уборку и ремонт до октября. Если требования не будут выполнены, её выселят через суд.

Но прошёл уже месяц, а ситуация не изменилась. 20 октября Светлана в очередной раз залила соседей. Так как устранить причину затопления оказалось невозможно, сантехники вынуждены были перекрыть холодную воду в ванных и туалетах по всему стояку 9-этажного дома. 

Вот уже 2 недели люди живут без воды. Квартира по-прежнему захламлена, трубы текут, а тараканы завоёвывают новые территории. Но в отличие от тараканов жителям подъезда бежать некуда. Люди надеются, что чиновники поторопятся и дадут им возможность жить по-человечески. Люди направили жалобу в жилинспекцию. Обратлись и в прокуратуру с жалобой на бездействие властей, там уже начали проверку. Также жильцы собираются подавать иск в суд.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Что делать, если соседи…

…вас затопили

— Представители управляющей компании по заявлению затопленного жильца должны создать комиссию, которая составит акт о причинённом ущербе, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — В акте должен быть указан список потерь, виновник и причина потопа. Документ составляется в нескольких экземплярах — один должен остаться у вас — со всеми подписями и печатями.

Потоп может произойти из-за неправильных работ во время капремонта, протечки стояка или лопнувшей батареи, поэтому могут возникнуть сомнения, кто виноват — соседи или УК. В этом случае вызывайте не только представителей управляющей компании, но и жилнадзор. Государственный жилищный надзор находится на Белгородском проспекте, 85а, т. 35-30-67. Если выяснилось, что виновны коммунальщики, они должны или сделать ремонт, или компенсировать убытки. 

Если мирным путём добиться компенсации от виновника не удастся, подавайте в суд. К иску нужно приложить свидетельство о собственности на квартиру, акт о заливе с детальной описью ущерба и смету ремонта.

…шумят

По письменной заявке в Роспотребнадзоре создадут комиссию, вооружённую шумомером, которая измерит уровень шума, к примеру, в соседней квартире, где идёт ремонт. Если уровень шума будет превышать положенные 55 децибел в ночное время, специалисты составят протокол на нарушителя и дело будет передано в суд. Оформить заявку можно по адресу: ул. Железнякова, 2, тел. 34-03-16. Если соседи устроили дебош посреди ночи — вызывайте полицию.

…не следят за собственным жильём

Соседей можно выселить через суд в соответствии с пунктом 4 статьи 83 Жилищного кодекса. Делается это в случаях разрушения или повреждения квартиры либо систематического нарушения прав соседей, например, если соседи создают пожароопасную обстановку, портят общее имущество, захламляют своё жильё отходами. Для начала пожалуйтесь в департамент городского хозяйства: Гражданский пр., 38, тел. 27-42-39. Изначально администрация должна выдать жильцам предписание об устранении недостатков. Если его не выполняют, можно подавать в суд. Если квартира в собственности, то суд по иску муниципалитета может принять решение о её продаже с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ