«Победу прадед встретил в Берлине»

Белгородец Максим Борисов рассказал о своём прадеде-ветеране

05.11.2015 17:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Мой прадедушка, Митрофан Стефанович Кириевский родился в 1915 году в селе Дмитриевка Шебекинского района, — рассказывает Максим. — Ему было 26 лет, когда началась Великая Отечественная война. У прадеда к тому времени уже была семья — жена и двое детей. Их пришлось оставить и уйти на фронт.

Митрофан Стефанович принимал участие в битвах на Волге, воевал в Сталинграде, на Курской дуге, участвовал в боях по освобождению родного Белгорода. За это он получил благодарность от Верховного Главнокомандующего, маршала Советского Союза Иосифа Сталина.

В августе 1943 года прадедушка освобождал Харьков, Богуслав, в феврале 1944-го — Канев. А в марте 1944 года он принимал участие в форсировании реки Днестр. Форсирование Днестра было очень непростой, но и в то же время одной из самых успешных наступательных операций советских войск. Тогда 10 дивизий противника потеряли от 50 до 75 процентов личного состава и почти всё тяжёлое вооружение, а немецкого генерала-фельдмаршала Манштейна после этого сняли с должности.
За боевые заслуги прадед был награждён орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».
Закончил войну Митрофан Стефанович в Берлине в звании гвардии капитана интендантской службы.

Когда была минутка между боями, прадедушка писал домой письма и стихи.
Вернувшись с войны, прадедушка работал председателем Шебекинского городского потребительского общества, затем бухгалтером на Ржевском сахарном заводе, а потом главным экономистом Новотаволжанского сахарного завода, откуда ушёл на пенсию в 1970 году.

Прадедушки уже давно нет с нами, но память о нём мы будем хранить в нашей семье всегда.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ