150 фальшивых денежных купюр нашли в Белгороде с начала года

Горожан просят быть бдительными и внимательно проверять наличные

06.11.2015 16:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За 10 месяцев 2015 года в областном центре полицейские выявили более 150 фальшивых купюр. Их обнаружили при пересчёте поступивших от граждан денег в торговых точках и банках, рассказали в пресс-службе администрации Белгорода.

В УМВД России по Белгороду напоминают: отличить настоящую купюру от фальшивки можно без специального прибора. Водяные знаки при рассмотрении поддельной купюры имеют чёткие очертания, в оригинале же должны иметь размытые края. Краска расплывается, а при перегибе купюры осыпается. Металлизированная полоска на оборотной стороне подделки прерывистая, а на настоящей купюре на просвет она должна иметь вид сплошной полосы с надписями.

Бумага, из которой изготовлены настоящие банкноты, должна быть хрусткой и плотной. Надпись «Билет Банка России», расположенная в одном из верхних углов банкнот, рельефная и хорошо проверяется на ощупь. Перфорация номиналов 1 000 и 5 000 рублей на ощупь не должна чувствоваться.

При обнаружении фальшивой банкноты нужно обратиться в правоохранительные органы, а не пытаться сбыть подделку. Желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием по ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ