Каждому пятому белгородцу отказывают в работе из-за возраста

Однако ситуация на рынке труда улучшается из-за демографической ямы

18.11.2015 17:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рекрутинговое агентство вело опрос среди соискателей и работодателей, проведя анализ резюме и вакансий на сайте hh.ru за 2015 год. Исследования проводилось с 28 сентября по 13 ноября.

Большинство кандидатов старшего возраста признавались, что им трудно найти работу именно из-за своих лет. 81% работодателей и 74% соискателей, участвовавших в исследовании, отмечали возрастную дискриминацию на рынке труда.
 Белгородцы в возрасте от 50 лет и старше чаще всего размещают резюме в таких сферах, как производство, бухгалтерия и топ-менеджмент. На что же в первую очередь обращают внимание работодатели при подборе кандидатов?

Первые отметили, что смотрят на возраст, но далеко не в первую очередь (седьмой пункт), оценивая сначала личные качества и профессиональный опыт. Соискатели же считали, что возраст стоит у работодателей на 3-м месте при отборе резюме. Более того, 22% кандидатов считают, что им отказывали в трудоустройстве по причине возраста.
По словам директора макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирины Веретенниковой, даже несмотря на то, что закон запрещает работодателям устанавливать возрастные ограничения для претендентов, многим кандидатам старшей возрастной категории до сих пор отказывают. Но ситуация на рынке труда улучшается. Накладывает свой отпечаток демографическая яма — молодых специалистов становится меньше.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ