Чем новый мэр удивит белгородцев

Какие пункты программы развития города помогли Константину Полежаеву занять кресло градоначальника

28.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17 ноября состоялась сессия Горсовета, где выбрали нового градоначальника. Претендентов было двое — и.о. главы администрации города Константин Полежаев и предприниматель, директор ООО «Автоград» Илья Салмин. На сессии присутствовал 51 депутат из 54. Один из них отказался голосовать, так что мэра выбирали 50 человек. В итоге Полежаев получил 45 голосов, Салмин — 4, один бюллетень был испорчен. По уставу Белгорода победитель должен был набрать больше 36 голосов, так что новому мэру победа досталась легко. 

Результат этот был вполне предсказуемый — поддержка губернатора, партии власти, опыт работы в мэрии не оставили шансов другим кандидатам. 

— Здесь в зале присутствуют почти все мэры Белгорода новой России, и эта преемственность достаточно показательна, — заметил вице-губернатор Сергей БОЖЕНОВ. — Однажды Георгий Георгиевич Голиков (экс-мэр Белгорода. — Прим. ред.) мне сказал: «Почему мы показываем такие результаты? Потому что у нас каждый мэр не рушит, не делает всё заново, а становится на плечи предшественника и берёт новую высоту».

Полежаев подтвердил готовность «стоять на плечах» коллеги — его программа социально-экономического развития города основана на «Стратегии развития Белгородской области и областного центра до 2025 года», поручениях губернатора и приоритетах, обозначенных им в ежегодном отчёте перед областной Думой. Но есть в ней и акценты, которые характерны для нового градоначальника. 

БЛАГОУСТРОЙСТВО 

В ближайшие три года будет реализована крупномасштабная программа ремонта 177 городских дворов. В первую очередь благоустроят те, жильцы которых исправно платят за ЖКХ, занимаются озеленением и активно работают в совете дома и территориальных органах само-управления. Кроме того, желающим получить отремонтированный двор как можно скорее будет предложено принять участие в проекте «Двор без автомобиля» — жильцы должны будут убрать из двора машины, переместив их на паркинги и кооперативные парковки. А во дворе будут только детские и спортивные площадки, зоны отдыха.Такой проект уже реализован в Губкине, и теперь его хотят распространить в Белгороде и по всей области. 

ТРАНСПОРТ 

Намерен завершить модернизацию общественного транспорта, внедрить чёткое расписание и контроль за ним, а также автоматизированную систему оплаты проезда. Нововведения ждут и пешеходов — на части улиц в центре города движение транспорта будет вообще запрещено. Перечень улиц уточняется. 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 

Сегодня только 30% муниципального валового продукта Белгорода приходится на промышленность и строительство, а на первом месте стоит потребительский рынок. Этот перекос не даёт импульсов для развития реального сектора экономики, влияет на объём собираемых налогов и тормозит рост зарплаты, которая не поспевает за ценами. Курс нового мэра — формирование благоприятной инвестиционной среды, открытие в городе высокодоходных предприятий, что позволит увеличить среднюю зарплату в городе до 33 тысяч рублей. Среди таких предприятий — фармацевтический завод, где будут выпускать лекарства, входящие в список жизненно важных, предприятие по выпуску холодильного оборудования и первый в Черноземье ювелирный завод, который откроет фирма «Карат». 

КАДРЫ 

Полежаев собирается повысить эффективность управления за счёт сокращения численности служащих и распределения ответственности за чиновниками по конкретным проектам. Под новые задачи нужны новые кадры — Константин Алексеевич заявил, что выполнить всё намеченное можно только с командой единомышленников. Это значит, что в мэрии появятся новые лица, и первое назначение уже состоялось. Пост вице-мэра занял Игорь Лазарев, который раньше был заместителем начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области.

ДОСЬЕ «ЖИТЬЯ»

Константин Полежаев родился в Белгороде в 1972 году. Окончил Харьковский автомобильно-дорожный технический университет по специальности «Инженер-строитель».

Трудовую деятельность начал в 1989 году. 18 лет работал в Управлении автомобильных дорог общего пользования и транспорта администрации Белгородской области. Прошёл по служебной лестнице от инженера до руководителя управления. С ноября 2013 года занимал должность первого зама главы администрации Белгорода. Удостоен звания «Почётный строитель России», награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

Женат, сын — студент.

В ТЕМУ 

«Мэров надо выбирать всем миром»

Сейчас в Конституционном суде РФ рассматривается обращение группы депутатов Госдумы, оспаривающих реформу местного самоуправления, которая привела к отмене прямых выборов мэров и уничтожила политическую самостоятельность городов. Реформа лишила местные органы власти возможности самостоятельно выбирать способ формирования власти, передав это право законодательным собраниям регионов.

Необходимость выборов мэров «всем миром» поддержал и президент РФ Владимир Путин, который отметил, что главы городов должны наделяться полномочиями только через прямые выборы.

— Мэр, выбранный в ходе всенародного голосования, более самостоятелен в своих решениях, меньше зависим от региональной власти и более эффективен, — считает политолог Владимир СЛАТИНОВ. — Федеральной власти сегодня выгодно такое разграничение властных полномочий, так что прямые выборы мэров могут очень скоро вернуться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ