Зарплаты чиновников увеличились после решения об их сокращении

Прекращение роста базового оклада госслужащие компенсировали за счёт различных надбавок

27.11.2015 07:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Даже при принятом в 2015 году решении о 10-процентном сокращении зарплат сотрудников федеральных органов власти и отказе от индексации в этом году зарплат в министерствах и службах доходы госслужащих с начала года в целом выросли на 4%, сообщает Росстат.

За первые девять месяцев 2015 года зарплаты гражданских служащих во всех федеральных органах власти по сравнению с таким же периодом прошлого года выросли на 3,8%, составив в среднем 100,1 тыс. рублей. Издание отмечает, что зарплата работников Госдумы и Совета Федерации выросла почти на 30%, Счетной палаты — на 40%.

Существенно упала зарплата только в некоторых агентствах. Например, в Федеральном агентстве специального строительства (-22%), в Федеральном медико-биологическом агентстве (-21%) и Федеральном агентстве научных организаций (-30%).

В целом же зарплата сотрудников органов исполнительной власти увеличилась на 0,5% и составила 88,7 тысячи рублей.

Согласно законодательству зарплата чиновников состоит из нескольких частей — базового оклада (примерно 25% их дохода) и различных надбавок — за стаж, за доступ к гостайне, различные премии и т. д. Этим эксперты объясняют отсутствие изменений в размере заработной платы, несмотря на принятое ранее решения о её сокращении.

Постановление правительства о заморозке или сокращении зарплат чиновников касались только базовой части. Это оставило возможность компенсировать ее уменьшение увеличением других выплат.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ