Не нужен нам овощ турецкий…

Запрет на импорт плодоовощной продукции из Турции приведёт к резкому росту цен в магазинах

05.12.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Инцидент с российским Су-24 на сирийско-турецкой границе обернулся новым витком напряжённости между Москвой и Анкарой и новыми проблемами, которые могут ждать население двух ещё недавно довольно дружеских стран. 

Сегодня объём российско-турецкого товарооборота превышает 31 миллиард долларов. Сферы сотрудничества самые разнообразные — здесь и строительство, и туризм, и продовольствие, которое после введения санкций в отношении стран Европы хлынуло в нашу страну из Турции мощным потоком. Но теперь всё это в прошлом — президент Владимир Путин подписал указ «О мерах по обес-печению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турции». Правительство уже подготовило перечень товаров турецкого происхождения, которых коснётся запрет на ввоз в Россию. 

Санкции против Турции в продовольственной части будут аналогичны запретам на поставки из США и ЕС. 

За десять месяцев 2015-го Турция ввезла в Россию продовольствия на миллиард долларов. Больше половины поставок пришлось на помидоры (около 360 тысяч тонн) и цитрусовые (около 250 тысяч тонн). Мы обзвонили несколько крупных гипермаркетов, чтобы узнать, где они будут искать новых поставщиков.

— Доля турецкой продукции в категории овощей и фруктов составляет у нас около 25 — 30%, — сообщил менеджер одного из белгородских гипермаркетов Александр КАРГИН. — По овощам будем ориентироваться на Азербайджан, Узбекистан, Марокко, Израиль, да и на Россию, а по цитрусовым на Абхазию и Аджарию, а также ЮАР, Аргентину.

Замещение это вполне реально — сегодня в белгородских магазинах есть помидоры из Марокко и Азербайджана, но цены на них намного выше. Мы прошлись по магазинам и сравнили, как отличаются цены на турецкие фрукты и овощи от других. 

Килограмм помидоров из местных теплиц стоит порядка 90 — 100 рублей, турецкие томаты — 120 — 140, азербайджанские — от 200 рублей за килограмм. При этом в одном из гипермаркетов мы встретили белгородские черри за 138 рублей за килограмм, в то время как по соседству на прилавке лежали марокканские по 99 за 250-граммовую упаковку.

А вот мандарины из Турции оказались самыми дешёвыми. Килограмм турецких цитрусовых стоил 60 — 70 рублей, тогда как абхазские продавались по 100 — 120 рублей. Лимоны из Турции стоили 100 — 110 рублей за килограмм, а других мы в магазинах не встретили.

Когда турецкая продукция совсем исчезнет с прилавков магазинов, то на овощи и фрукты из других стран цены подскочат. Это связано как с дальним расстоянием (из Марокко фрукты идут 15 — 20 дней, из Латинской Америки — 30 дней), так и с новогодними праздниками. 

— В декабре всегда отмечается пик спроса на плодоовощную продукцию и на мандарины, — говорит менеджер оптовой фирмы по торговле продуктами Сергей КОЖУХАРЬ. — А когда запретят товары из Турции, то доставка из дальних стран дополнительно повлияет на цену — в итоге рост будет в среднем на 25 — 30%.

Если своих цитрусовых на Белгородчине нет, то овощи в теплицах мы выращиваем — есть целая программа по импортозамещению, где этому сегменту отводится немалая роль. До конца года в регионе собираются завершить строительство современного теплично-логистического центра «Тепличный комплекс Белогорья» площадью 14,7 гектара. Всего по планам областного правительства до конца 2015 года в регионе должны ввести в строй 82,6 гектара новых теплиц и модернизировать 12,2 га старых. Такой объём строительства должен уже в будущем году обеспечить производство овощей на защищённом грунте в объёме не менее 37,5 тысячи тонн. 

В целом же областная программа по импортозамещению овощей рассчитана на строительство 500 гектаров теплиц. А всего в России реализуется около 50 подобных проектов, что позволит уже в 2016 — 2017 годах увеличить производство томатов, огурцов и салатов на 350 тысяч тонн в год. Но этого, конечно, всё равно недостаточно, чтобы полностью заместить дешёвый турецкий импорт. 

Что же касается доступности белгородских помидоров для покупателей, то здесь на конечную стоимость влияет наценка торговых сетей. Из-за потока импортных овощей, в основном турецких, местные предприятия были вынуждены снизить этой осенью отпускную цену. Правда, покупатели этого могли и не заметить.

Но не все производители уверены, что заместить турецкие овощи получится. Например, только на Белгородчине за год съедают 165 тысяч тонн томатов.

— Наша фирма как выращивает фрукты, так и закупает их в Турции, — говорит менеджер отдела оптовых продаж одной из краснодарских компаний Ксения ПЕТРОСЯН. — Эмбарго на турецкие продукты вызовет повышение цен на фрукты. В декабре цены и так возрастут на 1 — 2 рубля за килограмм. Кроме этого они повысятся из-за доставки. С введением оплаты проезда для них некоторые перевозчики уже подняли цены на свои услуги. Турция зарекомендовала себя как поставщик фруктов с оптимальным качеством и невысокой ценой. Из-за запрета продукции из этой страны пострадают в первую очередь покупатели. В России лимоны, мандарины, киви, грейпфруты и бананы не вырастишь. У нас есть филиалы в Краснодаре и Ростове. Разница между ними — три часа на машине, а климат разный, в Ростове холоднее. Получается, что сезон там короче, а более холодный климат влияет на вкус фруктов. В Краснодаре мы такой объём не вырастим. Кроме того, выращивать это всё в теплицах гораздо дороже.

Сейчас у тепличников несезон — старый урожай собран, новый только предстоит посадить. В среднем помидоры созревают 100 дней. Новый урожай ожидается в феврале. А пока нам придётся покупать дорогие азербайджанские помидоры либо есть свои консервированные из банки.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что запретили ввозить из Турции

По предварительным данным, в список запрещённых продуктов вошли:

* рыба, 

* морепродукты (моллюски и ракообразные), 

* охлаждённое и замороженное мясо крупного рогатого скота, 

* мясо и пищевые субпродукты домашней птицы,

* мясо солёное в рассоле, сушёное или копчёное,

* молоко и молочная продукция, творог и сыр, 

* орехи и фрукты, 

* овощи, ягоды и зелень.

В ТЕМУ 

Турция закрыта для белгородцев 

Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что сотрудничество России с Турцией в этой сфере прекращено. Туроператоры, продолжающие продавать путёвки в Турцию, будут наказаны. Ведомство будет отслеживать информацию о таких продажах.

Турция ежегодно получала около 10 миллиардов долларов от более 4 миллионов 400 тысяч российских туристов и теперь может лишиться этого дохода.

Белгородские турфирмы приостановили продажу путёвок в Турцию сразу после того, как был подбит российский самолёт Су-24 на сирийско-турецкой границе. Из Белгорода чартерных рейсов в Турцию в это время года уже не было, туристы улетали на отдых из Москвы. Те, кто уже купил путёвки в Турцию на Новый год, могут расторгнуть договор с турагентством и вернуть деньги. Когда возобновится туристическая программа в Турции для россиян, пока неизвестно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ