«Я обязан вернуть должок за командира»

Выживший после расстрела Су-24 турецкими военными лётчик липецкого авиацентра пообещал отомстить за своего погибшего командира подполковника Олега Пешкова

05.12.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24 ноября жители Липецка узнали о трагедии, которая произошла с лётчиками местного авиацентра в Сирии. Бомбардировщик Су-24, которым управлял экипаж в составе командира Олега Пешкова и штурмана Константина Мурахтина, неподалёку от границы с Турцией был сбит ракетой турецкого истребителя F-16. Лётчики катапультировались. Пешков погиб, Мурахтин выжил. 

«Удар в спину» — так назвал случившееся президент Путин. С этим согласны и профессионалы.

— Я не уверен, что турецкие пилоты выполнили всю необходимую последовательность действий. Если был факт нарушения границы, с нашими пилотами обязаны были связаться на международных частотах и предупредить о нарушении, если это было, нужно предъявить запись ответов наших лётчиков, — говорит бывший военный лётчик Михаил ХОДАРЕНОК. — Если не удалось связаться с экипажем — турецкий истребитель должен был выйти или слева, или справа впереди нашего самолёта и покачать крыльями. Установить визуальный контакт, показать, мол, «ребята, не то делаете». Потом F-16 должен был принудить Су-24 к посадке. В крайнем случае он должен был указать ему путь следования огнём из стрелково-пушечного вооружения. Радиолокационный прицел турецкий истребитель, скорее всего, не включил. Если бы включил, у Су-24 есть система, предупреждающая об облучении прицелом. Было ли всё это сделано? Сомневаюсь! Не могу представить, чтобы наши пилоты не вняли бы ни одному из этих знаков.

После того как был спасён штурман Мурахтин, он рассказал, при каких условиях самолёт был сбит.

— Даже на секунду мы не за-шли на границу Турции, погода была ясная, как у нас говорится, «миллион на миллион», — говорит штурман. — Даже угрозы выхода в Турцию не было. От Турции не было предупреждений. Я жду, когда смогу вернуться на службу. Буду просить оставить меня в Сирии. Я обязан вернуть должок за командира.

Сейчас штурман Мурахтин проходит лечение в Москве — стандартный курс после катапультирования.

В Липецке скорбят о погибшем подполковнике Пешкове. 25 ноября на площади Авиаторов прошла акция памяти. До сих пор липчане несут сюда цветы. 

У Олега Пешкова остались жена и двое детей. Мэр Липецка пообещал оказать им необходимую помощь. В частности, решить квартирный вопрос Пешковых — либо выплатить ипотеку, по которой куплена квартира, либо предоставить им жильё.

— Семью Олега Пешкова я знаю лично, — рассказал мэр Липецка Михаил ГУЛЕВСКИЙ. — Замечательная жена, двое детей. Это тяжёлая утрата. Город лишился одного из лучших пилотов. Мы обязательно рассмотрим возможность оказания поддержки семье Олега. Любая просьба будет выполнена. Сейчас мы решаем вопрос с жильём.

Власти пообещали решить квартирный вопрос и штурмана Мурахтина.

Между тем, по неофициальным данным, семьи лётчиков, которые находятся в Сирии, взяты под охрану. Нам удалось пообщаться с Ольгой, женой брата Олега Пешкова Павла.

— Мы не верим и не можем смириться с тем, что Олег погиб, — говорит Ольга Пешкова. — Он бывал неоднократно в горячих точках. В Сирию его отправили 14 ноября, на связь с женой и детьми выходил. Супруга Олега сообщала нам, как проходит его служба. 15 января он должен был вернуться. Самое ужасное в том, что его дети видели в Интернете, что произошло. 

Турецкие власти передали России тело подполковника. Самолёт с ним вылетел в Москву вчера днём. Похороны назначены на 2 декабря.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ