Объясняем на пальцах

Семь важных вопросов о получении шенгенской визы после введения обязательной процедуры дактилоскопии

05.12.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Теперь отпечатки пальцев нам придётся сдавать не только если мы учиним какое-нибудь безобразие и загремим в полицию. Эта процедура с 14 сентября ожидает и тех, кто задался вполне невинной целью съездить в Европу. Точнее, в страны Шенгенской зоны, а это более 20 государств Старого Света. Сама по себе процедура дактилоскопии простая и быстрая, однако её введение значительно изменило процесс получения шенгенских виз. Как именно? Разобраться в этом нам помог руководитель сети визовых центров Михаил ЧЕРНИКОВ.

Вопрос 1. Кто должен проходить процедуру дактилоскопии и сколько это стоит?

Ответ. Все россияне, кроме детей до 12 лет, а также инвалидов, лишённых рук. Дактилоскопия проводится бесплатно, её введение никак не отразилось на стоимости виз. Её необходимо пройти один раз в пять лет. Процедура занимает секунды — вы прикладываете все 10 пальцев к сканеру, подключённому к визовой информационной системе конкретной страны. А затем в вашей визе появится отметка VIS, говорящая о том, что ваши отпечатки попали в общую базу Шенгенских стран.

Вопрос 2. Где проводится эта процедура?

Ответ. Дактилоскопия проводится в официальном визовом центре или консульстве той страны, на чью визу вы рассчитываете. В большинстве случаев для этого нужно съездить в Москву в будни, когда работают консульства. Однако визу в Европу можно получить и в своём городе. В Белгороде дактилоскопию можно пройти в визовом центре Италии по адресу: Гражданский проспект, 47, офис 214. Телефон 424-962. Визы Польши и Испании можно сделать в Воронеже, Венгрии — в Курске, а вот за остальными придётся ехать в столицу.

Вопрос 3. Если есть открытая шенгенская виза, надо ли проходить дактилоскопию?

Ответ. Нет, виза является действующей до окончания её срока, даже если она, например, пятилетняя.

Вопрос 4. Если отпечатки пальцев попадают в общую базу стран зоны Шенген, почему я не могу сделать дактилоскопию в любом консульстве?

Ответ. Это сделано для того, чтобы нагрузка на консульства распределялась равномерно. Во-вторых, каждая страна стремится привлечь туристов. Например, Италия содержит широкую сеть региональных визовых центров, то есть оплачивает помещения, работу сотрудников и т. п. И она не заинтересована в том, чтобы там сдавали отпечатки для визы в Испанию, при том что деньги за её оформление пойдут испанцам!

Вопрос 5. Раньше, покупая путёвку в турфирме, мы сдавали документы на оформление шенгенской визы и загранпаспорта в турагентство и чаще всего получали наши визы в аэропорту перед вылетом. Как изменилась процедура сейчас?

Ответ. Сейчас процесс выглядит так. Клиент покупает в агентстве тур, собирает и сдаёт документы на визу, затем они переправляются туроператору. Через какое-то время агентство выдаёт покупателю лист записи на дактилоскопию с указанием дня и часа, когда он должен пройти эту процедуру в консульстве. Как правило, турист едет только сдать дактилоскопию, а все формальности с документами и оплатой консульских сборов проводит оператор. Примерно через неделю паспорт с визой, как и раньше, можно получить либо в аэропорту, либо в турагентстве.

Вопрос 6. Как выглядит эта же процедура, если турист едет в Европу самостоятельно?

Ответ. Сначала он собирает документы на визу, бронирует билеты, гостиницу — визу в страны Шенгена не дают саму по себе, человек должен доказать, что уже купил билеты в эту страну и забронировал место проживания. Если он едет к родным или друзьям, они должны прислать приглашения. Затем он через Интернет записывается на дактилоскопию в нужное консульство, проходит её, а через какое-то время доставляют визу. Этим можно заниматься самому или можно обратиться в региональный визовый центр. Работа его будет стоить от 500 до 3 000 руб. в зависимости от услуг.

Вопрос 7. Если я сделаю визу одной страны, а поеду в другую, мне за это что-то будет?

Ответ. В стране, которая вам выдала визу, вы должны прожить большую часть отпуска. Если же вы проводите равное количество дней в нескольких государствах, вы просите визу у страны въезда. Если турист оформляет, например, шенген Италии, а едет в Германию, его, скорее всего, впустят. Однако, если он потом соберётся посетить Рим и Флоренцию, у него могут потребовать доказательства, что он в прошлый свой визит в Европу был в Италии. Доказательством служат документы, где указаны Ф.И. О. туриста, дата и место нахождения. Это, например, билеты, чеки гостиниц, выписки с банковской карты. Если доказательств не найдётся, Италия может дать либо короткую визу, либо вовсе отказать. Поэтому всё-таки лучше найти время и сделать шенген по всем правилам.

КОММЕНТАРИИ ТУРФИРМ

«Европейцы стали к нашим туристам лояльнее»

Оксана ЗЯБЛОВА, руководитель ГК «Федерация туризма»:

— После введения дактилоскопии у нас стало больше желающих поехать в Италию в связи с тем, что в Воронеже есть их представительство. А вот турпоток в Польшу, Латвию и Эстонию не вырос, видимо, по политическим причинам. Могу сказать, что есть в нововведении и плюсы. Европейские страны стали лояльнее к нашим гражданам — во-первых, реже отказывают в получении визы, во-вторых, дают их на более длительный срок, например сразу на полгода или даже на несколько лет.

«Мы не рекомендуем туристам Европу!»

Наталья БОНДАРЧУК, директор туристического агентства:

— Необходимость пройти дактилоскопию не расстраивает людей, которые хотят поехать в Европу. Многие боятся засилия беженцев, мы и сами из-за этого не рекомендуем сейчас ехать в Италию, Венгрию, Грецию. Беженцев селят даже на швейцарских лыжных курортах! Многие туристы переориентируются на страны, с которыми у нас установлен безвизовый режим или режим упрощённого въезда. Самыми популярными остаются Египет и Турция, также большое будущее за Вьетнамом, тем более туда открыты перелёты из Воронежа.

В ТЕМУ

Где ещё можно пройти дактилоскопию

* В Курске есть визовый центр Венгрии: ул. Карла Маркса, 66б, тел. (4712) 50-13-48.

* В Липецке Pony Express, визовый центр Латвии, ул. Союзная, 6, офис 208, телефон +7 (4742) 28-21-31.

* В соседнем Воронеже можно сделать шенгенскую визу с дактилоскопией в Польшу, Эстонию (Сервисно-визовый центр, улица Свободы, 75, оф. 4, тел. 473 — 202-79-10;) и Испанию (Воронежский визовый центр, ул. Плехановская, 66б, оф. 417, тел. 473 — 238-06-00)

Чтобы получить визы других стран Европы, придётся ехать в столицу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ