В России могут ввести абонентскую плату за электричество

Тогда ежемесячные счета граждан за электричество вырастут на 20 — 100 рублей

17.12.2015 16:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России могут ввести абонентскую плату за электричество. Об этом сообщает «Российская газета».

По данным источника, такое заявление на пресс-конференции сделал замглавы Минэнерго России Вячеслав Кравченко. По его словам, это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет. Сама идея не нова — такой платеж действует во многих странах Европы.

Также Вячеслав Кравченко отметил, что это решит проблему пустующих квартир и домов России, где электричеством не пользуются, а обрыв линии электропередачи нужно ликвидировать. Сейчас поставщики ресурсов тратят деньги на подключение сетей и поддержание их в исправном состоянии, а также сталкиваются с проблемой компенсации своих расходов. В результате дополнительная финансовая нагрузка ложится на потребителей, которые постоянно живут в своих квартирах и домах, расходуют электроэнергию и платят по счетам.

После ввода абонентской платы электросети будут получать 240 миллионов рублей в месяц. Сейчас проект постановления находится на стадии общественного обсуждения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ