«Врач сказал: «Я руки готов себе отрубить»

Хирург избил двоих мужчин, один из которых умер на месте, после того, как медсестра пожаловалась на агрессивного больного

16.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

8 января Интернет взорвала выложенная в сеть запись с камеры видеонаблюдения больницы № 2 Белгорода, на которой медик избивает двоих мужчин, в результате чего один из них умирает. Случившееся вызвало огромный резонанс. Больше всего людей беспокоит тот факт, что доктор может уйти от ответственности. Трагедия произошла 29 декабря, но правоохранители не давали о ней информации до тех пор, пока некий желающий справедливости гражданин не выложил в Интернет запись с камер. После этого что-либо скрыть оказалось невозможно. 

Что произошло «Ты сестру мою обидел?»

История начала разворачиваться задолго до того, как её часть попала на камеры, которые в больнице, обслуживающей 48 тысяч человек, есть не везде. 56-летний Евгений Вахтин попал в больницу с жалобами на боли в животе. Его отправили на зондирование и промывание желудка, которые делала медсестра. Все, кто когда-нибудь глотал зонд, знают, насколько это неприятная процедура, а если учитывать, что мужчина жаловался на рвоту с кровью, можно понять, насколько болезненным процесс был для него.

Изначально речь шла о том, что пациент оскорбил медсестру, которая причинила ему боль, но сейчас персонал больницы не так однозначен.

— Мужчина виноват! Он вёл себя ужасно и несколько раз ударил медработницу головой о стену! — утверждает одна из работниц больницы.

Другие медики говорят, что Евгений ударил медсестру ногой, после чего девушка ударилась головой о стену. 

Мы пообщались с белгородцем, который находился в приёмном отделении в то же время, что и Вахтин.

— Я ждал очереди на рентген. Пока ждал в коридоре, зашли двое мужчин, которые потом были на видео. Они, мне показалось, были нетрезвы. Со мной были ещё два человека, которые могут это подтвердить, — рассказал очевидец Александр ПИНЧУК. — Потом я зашёл на рентген, а когда вышел, мне сказали, что один из мужчин ударил медсестру ногой в живот. Девушку, которая держалась за живот, провёл мимо врач.

Но, по словам Александра Авилова, приятеля Вахтина, который сопровождал его в больницу, тот не специально ударил девушку.

— Это был не удар, человек просто хотел встать и задел медсестру, ему было больно, шланг в желудке, ещё и воду открыли! — говорит Александр. — Я попросил прощения за него, сказал: «Извините, пожалуйста, он нечаянно».

После процедуры пациента отправили на осмотр в приёмное отделение, где работает камера. Евгений пожаловался докторам, что после того, как пил в течение 16 дней, начались сильные боли в желудке, а последние дней пять у него шла ртом кровь. 

На записи хорошо видно, что девушка, которую, по рассказам её коллег, били ногами в живот и головой о стену, зашла в кабинет приёмного отделения уверенным шагом в сопровождении хирурга Зелендинова, своего брата. Девушка показала пальцем на полуодетого мужчину. 

— Ты мою сестру обидел? Сюда иди,— кричит Зелендинов и тащит Вахтина в соседний кабинет, где камер нет.

Авилов бросился к взбесившемуся врачу, пытаясь прекратить избиение. Но хирург налетел с кулаками и на него. Вахтин вышёл обратно в комнату с камерами. Доктор переключил внимание на него и ударил 56-летнего пациента в голову. Мужчина упал, как подкошенный, а врач продолжил избивать его друга. Медсёстры начали звать охрану, просили врача успокоиться, но никто из них не обращал внимания на умирающего на холодном полу человека. 

На заднем плане слышен голос медсестры, которая оправдывается:

— Я его просила лежать спокойно, не дёргаться, а он как встал, как долбанул ногой в стену.

Всё то время, пока хирург ходит по коридору и громко матерится, Вахтин умирает. Первый, кто пытался привести его в чувство, был его избитый друг. Только когда одна из женщин замечает: «Он синеет», а мужчина кричит: «Вызывайте скорую», врачи обращают внимание на Вахтина. Зелендинов начинает делать массаж сердца. Увы, поздно. После того как одна из медработниц замечает, что «камера всё пишет», тело заносят в комнату, где наблюдения нет, а уборщица приходит и замывает кровь на полу. 

Кстати, важный момент, который активно обсуждается, — был ли Вахтин пьян. Он говорит, что долго пил до появления болей. Но на видео есть момент, когда медсестра на вопрос, пьян ли был мужчина, чётко говорит: «Нет».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Врач лишил жизни человека, сломал себе жизнь, он должен отвечать»

Белгородский правозащитник Сергей ЛЕЖНЕВ проводит собственное расследование трагедии в больнице. По его словам, неважно, был ли пьян пациент, врач всё равно не имел права так поступать.

— Моя мама тоже медицинский работник, фельдшер скорой помощи со стажем более 30 лет, — говорит Сергей. — В её практике бывало всякое. Один раз наркоман на неё бросался с топором и сильно избил. У меня, как у сына, было желание его уничтожить. Но эмоции нужно сдерживать и отдавать себе отчёт. Врач лишил жизни человека и сломал себе жизнь, он должен отвечать. Только не надо из-за одного случая обвинять всех врачей. Это единичный случай, и нужно разбирать его.

По информации правозащитника, в этот день в больнице отмечали новогодний корпоратив, и врач Зелендинов был нетрезвым. Это сейчас устанавливают эксперты.Также правозащитник считает, что медики пытались скрыть факт гибели пациента. 

— Зачем хватать швабру и вытирать следы преступления? Почему не вызвали сразу полицию, а следственный комитет молчал до момента, пока не выложили видео? — рассуждает Сергей Лежнев.

Однако в СУ СК по Белгородской области утверждают, что эта информация не соответствует действительности. О гибели пациента в установленном порядке из больницы сообщили в правоохранительные органы. Тело погибшего направили на вскрытие, которое показало наличие черепно-мозговой травмы, после чего 30 декабря следователь возбудил уголовное дело.

Теперь же, после масштабного скандала, всё это тщательно будет проверять не только Следственный комитет. Проверку больницы проведёт Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. Такое поручение Росздравнадзору дала министр здравоохранения Вероника Скворцова. Больницу проверит и областная прокуратура.

В тот же день

Родные извинений не дождались

В это время в больницу примчалась жена Евгения Вахтина Инна Сергеева. По её словам, когда мужа с внутренним кровотечением забрали в больницу, она не смогла сразу поехать с ним, потому что в тот же день проблемы со здоровьем случились у её мамы. Именно поэтому поехать с мужем она попросила его друга.

В больнице Инна увидела окровавленного Александра Авилова, который прикрывал тряпкой разбитый нос. Помощь мужчине никто не оказывал. Он рассказал ей, что произошло. От медиков подробностей женщина не добилась. 

— Я побежала через улицу в то отделение, где всё происходило, но мне дверь не открыли, разговаривали через домофон, — рассказывает жена погибшего. — Я говорила, хочу узнать, что за драка здесь произошла. Мне ответили, что ничего не знают про драку, и дверь не открыли. 

Инна нашла мужа в реанимации. Ей сообщили, что он умер. Женщина вызвала полицию. В этот день в больнице Инна встретила и Зелендинова. 

— Толкового извинения от него не было, — рассказала «Житью» падчерица Евгения Виктория, которая находилась в больнице вместе с мамой. — Он просто сказал, что не хотел этого делать, и добавил: «Я руки готов себе отрубить».

Позже адвокат Сергей КРИВОРОДЬКО заявил, что Зелендинов возместил семье убитого 100 тысяч рублей затрат на похороны и поминки, правда, отметил, что больше интересы хирурга он представлять не будет.

Что дальше

Белгородцы боятся, что дело хотят замять

После происшествия Зелендинов и его родные удалили свои страницы в соцсетях. Это неудивительно — пользователи забросали их оскорблениями и угрозами. Многие стали писать, что хирург и до этого отличался буйным нравом, но ради справедливости заметим, что мы не нашли этому подтверждений. На региональном сайте отзывов о врачах о Зелендинове были только положительные отклики.

Телефон редакции, несмотря на праздники, разрывался от звонков. Люди шокированы происшедшим.

Активисты создали обращение к президенту на сайте onlinepetition.ru,

в котором просят сурово наказать хирурга. Свои подписи оставили уже 6,5 тысячи человек.

Главврач городской больницы № 2 Владимир ЛУЦЕНКО осторожно заявил, что Зелендинова уволили сразу после инцидента, поскольку он нарушил нормы медицинской этики, а давать правовую оценку его действиям будут следственные органы. А 11 января в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области сообщили, что главврача освободили от занимаемой должности.

Родные погибшего хотят, чтобы хирург понёс наказание по всей строгости закона, но какой будет эта «строгость»? Степень вины медика выясняют следователи. В пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Белгородской области рассказали, что в отношении врача возбудили уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Сам медик до недавнего времени находился под подпиской о невыезде. Такая позиция Следственного комитета и насторожила общественность. Людям показалось, что там уже начали выгораживать подозреваемого.

В сообщении на сайте СУ, которое, напомним, появилось только после публикации видео, говорилось, что, по версии следствия, пациент в ходе проведения процедуры ударил ногой медсестру. Врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу. Мужчина упал. Причиной его смерти стала черепно-мозговая травма от удара затылком о твёрдый пол. То, как врач наносит лежащему мужчине удар ногой, в СК не заметили. Нет ни слова о том, что хирург избил и другого человека.

В итоге резонанс достиг такого накала, что уголовное дело взял под личный контроль председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он потребовал докладывать ему о ходе расследования каждые 10 суток. Лично контролирует расследование и прокурор Белгородской области Николай Саврун. Уже 11 января официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что Зелендинов задержан и следователи будут ходатайствовать о его аресте.

— Случаев, когда один удар оказывается смертельным, много. Их сложность в том, как потом квалифицировать такие преступления, — объясняет юрист Игорь ЛОМОВ. — В таких случаях возбуждаются дела по статье 109 УК РФ — причинение смерти по не-осторожности. Максимальное наказание — 2 года лишения свободы. Другой, более жёсткий вариант — часть 4 статьи 111 УК — причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. За это грозит уже до 15 лет. Наказание может быть очень разным в зависимости от того, был ли у человека умысел убить, покалечить или он ударил, не подозревая о последствиях. На вопрос об умысле должен ответить суд.

ГЛАС НАРОДА 

Для врачей насилие непозволительно

Корреспонденты «Житья» попросили читателей нашего интернет-портала www.moe-online.ru, высказать свою позицию по случившемуся. В опросе приняли участие 3 260 человек.

ответили, что врачам непозволительно проявлять насилие в отношении пациентов, какой бы ни была ситуация. В экстренных случаях они должны вызывать сотрудников полиции.

считают, что врачи в больницах по долгу службы каждый день сталкиваются с агрессивным поведением пациентов — людей в состоянии опьянения или наркоманов, не отдающих отчёта в своих действиях. Поэтому они вынуждены защищаться.

В ТЕМУ

Горбольница № 2 в центре скандала не первый раз

До этого трагического случая во второй городской больнице Белгорода прогремело ещё несколько громких скандалов. В ноябре в областном центре осудили исполнительного директора медицинской фирмы, которая при помощи взятки пыталась продать в больницу

№ 2 некачественные кровати для лежачих больных. За попытку подкупить главврача Владимира Луценко женщину приговорили к штрафу 4,9 миллиона рублей. Представитель фирмы из Ставрополья пытался дать взятку в размере 2 миллионов главврачу той же больницы, чтобы тот принял некачественный рентген. Его поймали с поличным в кабинете главврача.

Продолжается и проверка тендера на закупку томографа за 80 миллионов рублей для горбольницы № 2. В графе «Место», где указывается наименование учреждения, куда нужно поставить оборудование, был указан адрес: ул. Некрасова, 8, — но здесь находится областная больница, что вызвало вопросы у правозащитников.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Медики просят приравнять их к полицейским

На том же сайте onlinepetition.ru, где собирают подписи против Зелендинова, ещё одну петицию создали сами врачи. Они просят правительство страны включить медиков скорой помощи в примечание к статье 318 УК РФ — применение насилия в отношении представителей власти, то есть приравнять их к сотрудникам полиции. «Уже на протяжении долгих лет пациенты на вызовах позволяют себе оскорблять, нападать, избивать медиков, чувствуя при этом безнаказанность и минимальную ответственность за свои злодеяния», — пишут создатели петиции. Пока её подписали около 3 тысяч человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ