Белгородские спасатели просят рыбаков быть осторожными

Любителям зимней рыбалки рекомендуют брать с собой прочный шнур и не выходить на лёд в тёмное время суток

15.01.2016 15:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ежедневно инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят профилактические рейды и напоминают рыбакам правила безопасного поведения на льду.

Сейчас средняя толщина льда на водоёмах области — 18 - 22 сантиметров. На сегодняшний день с начала периода ледостава несчастных случаев на водоёмах в нашем регионе не зафиксировано. Чтобы их вообще не было, инспекторы ГИМС и спасатели напоминают простые правила безопасности:

Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
При вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лёд, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды — это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.
На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом — его можно бросить провалившемуся в полынью товарищу и вытащить на берег.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ